Зиртек капли в нос

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек капли в нос

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Капли в нос для детей Зиртек: инструкция по применению, противопоказания и отзывы

Зиртек капли в нос

Болезнь ребенка – это всегда повод для беспокойства любых хороших родителей. Довольно популярным медицинским препаратом считается Зиртек. Выпускается в виде капель для перорального использования.

Основным действующим компонентом является гидрохлорид цетиризина.

Кроме этого, в составе имеются такие вещества: ацетат натрия, глицерин, сахаринат натрия, вода, метилпарагидроксибензоат, уксусная кислота и пропиленгликоль.

Когда назначают Зитрек?

Данный вид лекарственного средства назначается детям в следующих случаях:

  • при постоянном или сезонном аллергическом конъюнктивите, а также аллергическом рините, который проявляется в виде зуда, постоянном вытекании жидкости (выделяется слизистой оболочкой) из полости носа, чихании, непроизвольном выделении слез, покраснением глаз;
  • при аллергии на пыль и домашних животных;
  • с его помощью удается эффективно избавиться от воспалительных процессов, возникающих при простуде, гайморите, ангине и различных вирусных заболеваниях;
  • после укусов насекомых, если у ребенка появились хоть малейшие признаки аллергии;
  • в том случае, когда наблюдается пищевая аллергия;
  • в результате сенной лихорадки;
  • при наличии крапивницы или отека Квинке;
  • Зиртек назначают как дополнительное лекарственное средство при лечении спазматического бронхита и бронхиальной астмы;
  • если у ребенка наблюдается дерматит, который обязательно должен сопровождаться зудом и различного рода высыпаниями.

Инструкция по применению

Анализируемый препарат назначают детям, возраст которых превышает 12 месяцев. В таком случае и до шести лет Зиртек применяют в дозировке до 5 капель не больше двух раз в течение 24 часов.

Детям, которым исполнилось шесть лет, данный вид лекарственного средства разрешают употреблять внутрь в объеме до 20 капель. При этом такую дозу следует разделить на два приема и выпить ее за один день.

Только после квалифицированной консультации специалистов Зиртек назначается детям, в возрасте от 6 месяцев. В этом случае разрешается давать малышу от одной до пяти капель препарата в сутки.

При диагностировании аллергического ринита Зиртек применяют как капли для носа. Прежде чем капать его в нос, носовые ходы тщательно очищают от накопившейся в них слизи. Для эффективного действия лекарства, используют пипетку. Капают по одной капле в каждую ноздрю. Лечение таким способом продолжают до тех пор, пока не исчезнут все симптомы аллергии.

Среди противопоказаний нужно отметить:

  • слишком большая чувствительность к цетиризину или другим составляющим препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности;
  • из-за того, что на сегодняшний день не проводилось достаточное количество исследований Зиртека относительно его влияния на детский организм до 6-месячного возраста, назначать его малышам в таком возрасте не рекомендуется.

Кроме этого, с осторожностью должны употреблять анализируемое лекарственное средство дети, у которых обнаружена хроническая почечная недостаточность и эпилепсия. После сдачи дополнительных анализов можно назначать препарат детям, страдающим резким возникновением судорог, а также люди с проблемами при мочеиспускании.

Особенности препарата

Из-за того, что Зиртек действует подавляюще на нервную систему, детям в возрасте до 12 месяцев данный препарат назначают после дополнительной консультации, поскольку он может спровоцировать детскую смерть во сне.

С осторожностью таким маленьким детям Зиртек прописывают также в таких случаях: внезапная смерть брата или сестры; уже имеющийся синдром апноэ у кого-либо в семье; курение матери, которая кормит малыша грудью, или прием ею наркотических препаратов.

Кроме этого, курение няни, постоянно находящейся возле ребенка, который принимает Зиртек, может негативно отразиться на его здоровье.

В редких случаях данный препарат назначают недоношенным детям, а также тем, кто был рожден с маленькой массой тела.

Не следует принимать это лекарственное средство с другими препаратами, угнетающими нервную систему.

Побочные действия

В некоторых случаях после приема Зиртека могут наблюдаться такие побочные действия: сухость во рту, затруднительное пищеварение, сонливость, головная боль, возбудимость (у некоторых пациентов), отек слизистых оболочек.

Очень редко возникает анафилактический шок, обморок, тик, амнезия, диарея, повышение аппетита, тахикардия.

Возникновению всех выше перечисленных побочных действий может способствовать передозировка препаратом. В таком случае немедленно проводят промывание желудка и пьют активированный уголь.

Хранят капли при температуре от 15оС до 20 оС. Срок эксплуатации составляет 5 лет.

Аналоги

Наиболее популярным аналогом является Зодак. Кроме этого, в аптеках в качестве аналога к Зиртеку можно приобрести Летизен, Парлазин, Цетиризин, Аллертек и др.

Цены

Выпускается во флаконах объемом 10 мл.
Цена зависит от производителя. Так, капли в емкости 10 мл могут стоить от 325 руб. до 348 руб.

Отзывы

«Отличный препарат, прекрасно помогает от дерматита моему ребенку»

Ольга отмечает: «Дала дочке, которой сейчас год и 6. Соня долго спала от него. Сейчас же она ведет себя как батарейка, потому что бегает как юла, не смотря на то, что время 22 уже. Днем спала в 13.00 всего час. Так что на ночь не давайте лучше».

По словам Катерины

Источник: http://MamaVika.com/detsk-zdorov/lekarstva/zirtek-kapli-dlya-detey.html

Вся информация о Зиртек на Аптека.ру

Зиртек капли в нос
PHARMA SECTOR UCB Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. ЮСБ СА Фарма Сектор ЮСБ Фарма С.А. ЮСБ Фарма С.п.А. ЮСБ Фаршим С.А. ЮСБ Фаршим С.А./ Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.Бельгия Италия Швейцария Швейцария/Италия ШвецияПротивоаллергические препараты

Противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Формы выпуска

  • 10 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные. 20 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные. 7 – блистеры (1) – пачки картонные. 10 – блистеры (1) – пачки картонные. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 10 мг – 20 шт в уп. упак 7 таблеток флак 10мл

Описание лекарственной формы

  • Капли для приема внутрь Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные. Таблетки белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой “Y” по обеим сторонам от риски. Таблетки, покрытые оболочкой Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой “Y/Y” с одной стороны.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно. Всасывание После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd – 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450). Выведение T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч.

Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде. Фармакокинетика в особых клинических случаях T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Особые условия

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Состав

  • 1 мл Цетиризина гидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная. 1 таб. Цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол). 1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400). цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400). цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл; Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная

Зиртек показания к применению

  • Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше. Лечение симптомов: — круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; — сенной лихорадки (поллиноз); — крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы); — отека Квинке; — других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Зиртек противопоказания

  • — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 6 мес; — повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину. С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Зиртек побочные действия

  • Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения. Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор. Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия. Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина). Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез. Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока. Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела. Прочие: усталость, астения, недомогание, отек. Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено. При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось. При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови – 0.5 г/л) не получено.

Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Алераза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин гексал, Цетиризинакс, Цетрин

Аналоги Зиртек

Фото

Цены на Зиртек в других городах

Купить Зиртек, Зиртек в Санкт-Петербурге, Зиртек в Новосибирске, Зиртек в Екатеринбурге, Зиртек в Нижнем Новгороде, Зиртек в Казани, Зиртек в Челябинске, Зиртек в Омске, Зиртек в Самаре, Зиртек в Ростове-на-Дону, Зиртек в Уфе, Зиртек в Красноярске, Зиртек в Перми, Зиртек в Волгограде, Зиртек в Воронеже, Зиртек в Краснодаре, Зиртек в Саратове, Зиртек в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (154) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 20 мая 2015

Автор отзыва: smo-tanya

Дата отзыва: 7 февраля 2016

Автор отзыва: Юдина Елена

Дата отзыва: 31 августа 2016

Автор отзыва: Рудой Владимир

Дата отзыва: 25 сентября 2016

Автор отзыва: Шорникова Алла

Дата отзыва: 19 апреля 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/zirtek/

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Зиртек капли в нос

› Капли ›

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции (насморка, поллиноза, дерматозов).

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакологические свойства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Читать далее  Инструкция по применению глазных капель Тобрадекс

Показания к применению

Показаниями к приему Зиртека детьми являются:

  • сезонное обострение аллергического насморка (воспаление слизистой носа, возникающее при контакте с аллергенами растительного, микробного или животного происхождения);
  • круглогодичный ринит аллергической природы;
  • поллиноз (аллергия на пыльцу, сенная лихорадка);
  • конъюнктивит (воспалительное заболевание конъюнктивы глаз);
  • идиопатическая крапивница (неуточненной этиологии);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке (острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки преимущественно верхней части тела);
  • атопический дерматит;
  • дерматозы;
  • зуд на фоне кожных заболеваний.

Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода.

Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии).

При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина.

Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

Читать далее  Как принимать капли Гутталакс: состав, инструкция и отзывы

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается.

При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день.

На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Противопоказания

Зиртек в каплях для приема внутрь не используется при следующих состояниях:

  • Клиренсе креатинина менее 10 мл/мин (тяжелой степени почечной недостаточности).
  • Вынашивании ребенка.
  • Индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.
  • Непереносимости галактозы.
  • Синдроме мальабсорбции (недостаточного всасывания веществ в тонкой кишке).
  • Недостаточном синтезе в организме фермента лактазы (лактазной недостаточности).
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксидину.
  • Грудном кормлении.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени (опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз).

Симптомы передозировки препарата

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Читать далее  Капли для потенции Молот Тора: инструкция и отзывы

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

ЗодакИспользуется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
ЦетиризинПоказан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли)Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп)Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки)Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп)Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки)Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки)Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
СупрастинАнтигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Отзывы о препарате Зиртек

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит.

Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/zirtek

Зиртек капли для детей: от аллергии, инструкция по применению, аналоги, цена

Зиртек капли в нос

Действие антигистаминного средства Зиртек капли для детей направлено на то, чтобы ослабить воздействие активного вещества, провоцирующего аллергию у ребенка. Активный компонент Зиртека называется цетиризин, он нейтрализует аллерген за двадцать минут. Положительная динамика сохраняется после этого три дня.

В список дополнительных веществ, помимо сложных связующих соединений, вошли уксусная кислота и вода, прошедшая специальную очистку. Красители и ароматизирующие ингредиенты в состав лекарственного средства не включены. Подтверждением этого является естественный, едва уловимый запах уксуса.

Капли Зиртек отпускаются без рецепта, через аптечную сеть, так как безопасны для детей.

Сфера применения

Изнурительный зуд, высыпания, покрасневший нос, слезоточивость, отеки — признаки аллергической реакции организма на тот или иной раздражитель. Симптомы аллергии могут выражаться по-разному, иметь серьезные и необратимые последствия. Здесь важно начать во время бороться с заболеванием, как только иммунитет дал первый сигнал.

Капли Зиртек это препарат, который врачи назначают деткам в подобных случаях. Зиртек нетерпим к аллергии любого происхождения, но эффективнее действует на первых стадиях. Ни один соответствующий аналог не справится так оперативно с явными признаками аллергии, такими как:

  • Ринит аллергический (нос заложен, першит в носоглотке, чиханье, атакуют слизистые выделения);
  • Конъюнктивит аллергического происхождения;
  • Дерматит (высыпания на коже, которые сопровождаются сильным зудом);
  • Крапивница (многочисленные красные пятна);
  • Сенная лихорадка или поллиноз (сезонная реакция на цветение растений, пыльцу и т.д.);
  • Отек Квинке (смертельно опасный симптом);
  • Реакция организма на холод в виде отечности, покраснения на открытых участках кожи.

Если рассматривать аналог данного медицинского средства, например Супрастин, то капли Зиртек разрешается применять гораздо дольше, вплоть до полного выздоровления. Но тут, важно помнить, что препарат аллергию не лечит. Он снимает симптомы, улучшая состояние больного. При сильной аллергии, Зиртек совместим с другими лекарствами.

Дозировка

Дозировка препарата зависит от возраста пациента. Соблюдение правил приема это залог успешного лечения. Родителям следует знать:

  • Младенцам до шести месяцев закапывают в нос по капле в каждую ноздрю, единожды в сутки;
  • Для детей старше шести месяцев и до года, инструкция предусматривает 5 капель на день;
  • С двух летнего возраста, если возникла необходимость, разрешено давать препарат 2 раза в сутки по пять капель;
  • Для детей другой возрастной группы, до шести лет предусмотрена доза: 10 капель один раз в сутки;
  • Детишкам после шести норму разрешается удвоить, но не более, чем 20 капель в сутки.

Инструкция описывает только общие рекомендации и, если ранее зафиксированы хронические заболевания у пациента, то доза обязательно рассчитывается индивидуально.

Противопоказания, побочные эффекты

Зиртек не имеет никаких противопоказаний, но известны нюансы, которые следует знать:

  • Возможна непредсказуемая реакция на главный компонент, как следствие индивидуальной непереносимости;
  • Если у пациента наблюдается одна из форм почечной недостаточности, средство принимать не рекомендуется;
  • Для детей младше шести месяцев врачи советуют препарат не покупать, в редких случаях, когда малыш сильно страдает от аллергии, педиатр выписывает лекарство, корректируя дозировку при закапывании в нос;
  • Если капли принимать вместе с препаратом Теофилин, то эффект от первого снижается на 15%.

При несоблюдении назначенной дозы, случаются недомогания в виде:

  • Сильных головных болей;
  • Выраженного беспокойства;
  • Головокружения;
  • Диареи;
  • Зуда;
  • Сухости во рту;
  • Тремора конечностей;
  • Слабости.

Родителям нужно соблюдать предписание врача и рекомендации, которые описывает инструкция.

Аналоги и цена

Главный аналог данному средству это капли Зодак, который тоже можно закапывать в нос детям до шести месяцев. В состав препарата Зодак входят компоненты антигистаминного действия, но вспомогательные вещества отличаются. Цена на аналог меньше, чем на Зиртек. Этим преимуществом иногда руководствуются родители при выборе.

Для детей различных возрастных групп есть и другие лекарства от аллергии:

  • Фенистил;
  • Кларитин;
  • Зетринал.

Любой предлагаемый аналог поможет избавить вашего малыша от болезни. Более низкая цена на препарат не должна стать главным приоритетом при выборе. Всегда стоит учитывать мнение специалиста. Цена на капли Зиртек варьирует от трехсот до четырехсот рублей, препарат Зодак стоит чуть больше двухсот.

В любом случае, независимо от того, какая цена обозначена на ценнике, нужно соблюдать правила приема и установленную дозировку. Только так можно добиться успеха, борясь с неприятным недугом, и помочь ребенку.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/dlya-nosa/zirtek.html

Капли в нос зиртек

Зиртек капли в нос

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики — ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие…

Читать далее »

Регистрационный номер: П N011930/01-180313
Торговое название: Зиртек®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.
Вспомогательные вещества: глицерол 250,00 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, сахаринат натрия 10,00 мг, метилпарабензол 1,35 мг, пропилпарабензол 0,15 мг, ацетат натрия 10,00 мг, ледяная уксусная кислота 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание
Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07

Фармакодинамика. Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта.

Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 часов.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается.

У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

У взрослых период полувыведения (T1/2) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 %.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70 % относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания

— лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;— поллиноз (сенная лихорадка);— крапивница;

— другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина — детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности лекарственного средства);

— беременность, период лактации.

С осторожностью

— хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина > 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования);— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);

— детский возраст до 1 года.

Применение при лактации и в период грудного вскармливания

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому Зиртек® не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь.Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.Дети от 1-гo года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Иногда начальной дозы доза 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (20 капель).

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (КК): при КК 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг) / 72 х ККсыворот (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточностьКК (мл/мин)Режим дозирования
Норма≥ 8010 мг/сут
Легкая50-7910 мг/сут
Средняя30-495 мг/сут
Тяжелая10-295 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе

Источник: https://phoenix-pharma.su/kapli-v-nos-zirtek/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий