Виброцил страна производитель

Виброцил – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Виброцил страна производитель

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

капли в нос; спрей назальный; гель назальный Капли в нос. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Противоконгестивное средство

Код АТХ. R01АВ01

Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) – по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости). При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом.

Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Капли в нос: во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 15 мл. По 1 флакону в коробку картонную. Спрей интраназалъный: по 10 мл в пластиковом флаконе с распылителем. По 1 флакону в коробку картонную. Гель назальный: по 12 г в тубах с наконечником. По 1 тубе в коробку картонную. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

3 года. Препарат не следует использовать после срока, отмеченного [ЕХР] на упаковке. Без рецепта. Новартис Консьюмер Хелс СА, Нион, Швейцария

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

Источник: https://medi.ru/instrukciya/vibrotsil_3535/

ВИБРОЦИЛ, VIBROCIL – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат ВИБРОЦИЛ в аптеке на RusMedServ.com

Виброцил страна производитель

Фирма-производитель: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. (Швейцария)

◊ спрей назальный 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 10 мл с распылителем Рег. №: П N015192/02

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат – 4.4 мг, лимонной кислоты моногидрат – 2.6 мг, сорбитол – 35 мг, бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) – 0.2 мг (0.1 мг), лаванды масло – 0.2 мг, вода очищенная – до 1 мл.

10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Показания

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— вазомоторный ринит;

— хронический ринит;

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Режим дозирования

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Побочное действие

Местные реакции: редко – слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимом сахарном диабете.

С осторожностью следует назначать Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение для детей

У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Передозировка

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показан прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Виброцил | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Виброцил страна производитель

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Vibrocil
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Состав

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат.

Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Показания к применению

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Побочные действия

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Капли Виброцил, инструкция по применению

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли.

Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время.

Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Инструкция на спрей Виброцил

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Инструкция по применению геля

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Инструкция по применению Виброцила для детей

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Взаимодействие

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Купить Виброцил можно без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Срок годности

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Аналоги Виброцила

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Виброцил для детей

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Виброцил при беременности

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Отзывы о Виброциле

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила, где купить

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

ПаниАптека

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

https://www..com/watch?v=Tk2kMmHU_vc

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

У меня в сезон цветения черемухи нападает чихание и нос постоянно чешится. А на работу ходить надо. Вот и начал пользоваться по назначению врача Виброцилом в форме спрея. Этот препарат удобен и эффект от него долгий.

Хорошее лекарство. Очень помогло, но как и все — надо помнить, что все по назначению врача!

София: Препарат эффективен, и является панацеец для части пациентов, страдающих тяжелой степенью .

Елена: Как заказать Кантрикал10000?

Ирина: Не так страшен климакс, как его малюют. Главное, быть к этому готовой психологически — не .

Лидия: После операции по поводу катаракты надначен тобрадекс,индоколлир и хилозар комод.Ресницы .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/vibrotsil

Источник: https://tovaridljazdorovja.ru/bez-rubriki/__trashed-92.html

ВИБРОЦИЛ

Виброцил страна производитель

Виброцил.

Виброцил (Vibrocil). Фирма-производитель: Novartis Consumer Health. Международное название: Phenylephrine, Combinations. Коды АТХ: R01AB01.

Фармакологическое действие. Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов. Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа. Фенилэфрин – симпатомиметический амин.

Избирательно стимулируя альфа1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа, фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие. Быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден – антагонист гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие.

Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

Показания.

Отек слизистой оболочки дыхательных путей при простудных заболеваниях, остром и хроническом рините; сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного средства); подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области. Виброцил в форме геля предпочтителен в следующих случаях: сухость слизистой оболочки носа; наличие корочек в полости носа; состояния после травмы носа; для предупреждения заложенности носа ночью.

Режим дозирования. Перед применением препарата следует тщательно прочистить нос. Раствор-капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза – 3-4 капли.

Раствор-капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут.

Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочное действие. Местные реакции: редко – преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания. Простой атрофический ринит; атрофический ринит со зловонным отделяемым (озена); одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 12 лет при пониженной массе тела; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация. Клинические и экспериментальные данные по безопасности применения Виброцила при беременности и в период лактации отсутствуют. Поэтому препарат не следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям.

Особые указания. С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение. При необходимости применения Виброцила более 1 недели, а также если несмотря на проводимое лечение симптомы заболевания сохраняются, пациент должен проконсультироваться с врачом.

Более длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, отек слизистой оболочки носа и заложенность носа.

Не допускать превышения дозы Виброцила у больных с артериальной гипертензией, аритмиями, стенокардией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализированным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы (гипертиреоз), закрытоугольной глаукомой, инсулинзависимым сахарным диабетом.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или в течение 2 недель после их отмены. С осторожностью назначают Виброцил одновременно с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами).

Не следует превышать дозы Виброцила, особенно у лиц пожилого возраста. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.
Использование в педиатрии. Детям в возрасте до 1 года препарат назначают по строгим показаниям. У детей младше 6 лет применяют только капли в нос. У маленьких детей не следует превышать дозы Виброцила из-за возможного появления симптомов системного действия препарата.

Передозировка. Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, слабовыраженная тахикардия, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность.
Лечение.

Для случаев передозировки, вызванных комбинацией сосудосуживающего препарата и антигистаминного средства, нет специфического антидота. Детям младшего возраста может быть показано назначение активированного угля и, возможно, слабительного средства. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым показано введение большого количества жидкости.

Лекарственное взаимодействие. Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель. Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например, бета-адреноблокаторов.

Условия и сроки хранения. Раствор-капли назальные и спрей назальный следует хранить при температуре не выше 30 °C; предохранять от воздействия тепла и света. Гель назальный следует хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности препарата – 3 года.
Условия отпуска из аптек. Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептруного отпуска.

Форма выпуска, состав и упаковка. Раствор-капли назальные. 1 мл — фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг, бензалконий хлорид, ароматические вещества, наполнители. 15-мл. флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-капельницей. Пачки картонные.
Спрей назальный. 1 мл — фенилэфрин 2.

5 мг, диметиндена малеат 250 мкг, бензалконий хлорид, ароматические вещества, наполнители. 10-мл. тюбик-капельницы (1). Пачки картонные.
Гель назальный. 1 г фенилэфрин 2.5 мг диметиндена малеат 250 мкг бензалконий хлорид, ароматические вещества, наполнители. 12 г – тубы (1) – пачки картонные.

Источник: https://www.km.ru/zdorove/encyclopedia/vibrotsil

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий