Виброцил действие

Виброцил

Виброцил действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцающего эпителия и слизистой оболочки носа. Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам.

Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняется отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится. Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, период полувыведения — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, период полувыведения — около 6 ч.

Показания к применению препарата Виброцил

Симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите. Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

Применение препарата Виброцил

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.
Спрей назальный.

Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают.

Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Противопоказания к применению препарата Виброцил

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; в связи с содержанием фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Виброцил

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости).

Особые указания по применению препарата Виброцил

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит). Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата.

Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ (артериальная гипертензия), с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия препарата Виброцил

Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшими их предыдущие 14 дней.
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка препарата Виброцил, симптомы и лечение

При случайном применении препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах. Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают большое количество жидкости для питья.

Условия хранения препарата Виброцил

В защищенном от света и нагревания месте при температуре не выше 30 °С.

Список аптек, где можно купить Виброцил:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/V/vibrotsil.html

Назальный гель «Виброцил»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Виброцил действие

  • 9 Января, 2020
  • Прочие препараты
  • Светлана Саксина

Гель «Виброцил» относится к фармакологической группе противоотечных и других ринологических препаратов. Благодаря противоаллергическому и сосудосуживающему действию его применяют для лечения заболеваний лор-органов. В статье будет рассмотрена инструкция по применению средства, а также его аналоги.

Форма выпуска и состав

Препарат поступает в продажу в виде однородного бесцветного (иногда с небольшой желтизной) геля со слабо выраженным запахом лаванды.

В состав геля «Виброцил» входят активные вещества:

  • фенилэфрин;
  • диметиндена малеат.

В качестве вспомогательных компонентов здесь присутствуют:

  • очищенная вода;
  • бензалкония хлорид;
  • лавандовое масло;
  • лимонная кислота;
  • безводный фосфат натрия;
  • гипромеллоза;
  • сорбит Е420.

Показания к применению

Для применения геля «Виброцил» показания могут быть следующими:

  • Симптоматическое лечение простуды.
  • Вазомоторный ринит.
  • Аллергический ринит.
  • Хронический ринит.
  • Острый ринит.

Препарат используется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии при лечении острого среднего отита. Также гель «Виброцил» применяется до и после хирургического вмешательства в области носа для устранения отека слизистой придаточных пазух и носа.

Средство эффективно для предотвращения заложенности носа в ночное время и избавления от корочек, возникших из-за чрезмерной сухости слизистой оболочки после травмы носа.

Противопоказания к применению

В инструкции по применению к гелю «Виброцил» указано, что средство не назначается пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим компонентам. Другими противопоказаниями к применению являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • дети возрастом до 6 лет;
  • период лактации;
  • беременность.

Также препарат не назначается пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение двух последних недель.

С особой осторожностью гель «Виброцил» должны применять больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсулинзависимым сахарным диабетом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы.

Дозировки и курс лечения

Перед применением назального геля «Виброцил» необходимо очистить носовые проходы. После этого небольшое количество препарата наносится как можно глубже в каждую ноздрю. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день, а последнее применение должно происходить непосредственно перед сном. Это обеспечит отсутствие заложенности в течение всей ночи.

Лечение препаратом нельзя продолжать более 3 дней подряд. В противном случае это способно привести к развитию медикаментозного ринита и тахифилаксии.

Побочные эффекты

В большинстве случаев гель «Виброцил» хорошо переносится пациентами. В отдельных случаях возможно развитие побочных эффектов:

  • дискомфорт в носовой полости;
  • носовые кровотечения;
  • сухость носовой полости;
  • чувство жжения.

Более редко возникают общая слабость и аллергические реакции (местные реакции со стороны кожи, отек век или лица, зуд тела).

Передозировка и избавление от ее признаков

Очень важно соблюдать правильные дозировки препарата. В противном случае это может привести к развитию некоторых антихолинергических и симпатомиметических эффектов, таких как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в желудке;
  • повышенная утомляемость;
  • головокружение;
  • умеренная седация;
  • бледность;
  • бессонница;
  • судороги;
  • галлюцинации;
  • возбуждение;
  • онемение;
  • мидриаз;
  • повышенное артериальное давление;
  • легкая тахикардия;
  • дрожание или тремор;
  • боль в затылке;
  • преждевременное сокращение желудочков сердца;
  • усиленное сердцебиение.

Стоит также отметить, что симптомы передозировки встречаются очень редко даже при случайном проглатывании геля «Виброцил» в объеме до 20 мг.

Специального антидота для избавления от признаков передозировки не существует. При их появлении рекомендуется принять активированный уголь, а для детей младшего возраста – слабительные средства. Детям старшего возраста и взрослым необходимо пить большое количество жидкости. Промывание желудка в данном случае не проводится.

В отдельных случаях возникает необходимость проведения симптоматического лечения. Так, тяжелые случаи судорожных припадков и возбуждения устраняются бензодиазепинами. Физостагмин применяется при центральных антихолинергических симптомах.

Пациентам со значительной передозировкой и внутренним применением более 20 мг активного вещества препарата требуется медицинское наблюдение.

Аналоги

Абсолютных аналогов геля «Виброцил» с таким же составом и формой выпуска не существует. В зависимости от заболевания, его могут заменить средствами со схожим типом действия. В качестве аналогов можно вспомнить о таких препаратах, как:

  1. Гель «Галазолин».
  2. Капли назальные «Виброцил».
  3. Капли назальные «Эдем Рино».
  4. Назальные капли «Милт».
  5. Спрей назальный «Аквамакс».

Чтобы иметь общее представление о препаратах, рассмотрим краткую инструкцию по применению к каждому из них.

«Галазолин»

Гель содержит ксилометазолин в качестве активного компонента и вспомогательные вещества.

Средство назначается для лечения:

  • острого ринита бактериального или вирусного происхождения;
  • острого и хронического синусита;
  • аллергического ринита;
  • острого среднего отита (в качестве вспомогательного компонента).

Противопоказаниями к применению являются:

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст до 4 месяцев.

Существует два вида геля «Галазолин» – 0,05 % и 0,1 %. Первый используется для лечения детей до 12 лет, второй – для взрослых и детей от 13 лет. Разовая доза равна одному нажатию флакона с препаратом. Применять его нужно каждые 8-10 часов в течение 3-5 дней. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

«Виброцил»

Так же как и гель с аналогичным названием, капли «Виброцил» в качестве активных компонентов содержат фенилэфрин и диметиндена малеат.

Показания к применению препарата и противопоказания также аналогичны с гелем «Виброцил». Единственное различие состоит в том, что назальные капли можно использовать для лечения детей начиная с 2-летнего возраста.

Что касается дозировок и курса лечения, детям в возрасте от 2 до 6 лет вводят по 1-2 капли препарата в каждый носовой проход. Детям старше 6 лет и взрослым – по 3-4 капли. Процедуру можно повторять 3-4 раза в день, а курс лечения не должен превышать 3 дней.

«Эдем Рино»

Активные компоненты препарата – диметиндена малеат и фенилэфрин. Средство выпускается в виде раствора и назального спрея.

«Эдем Рино» назначают для лечения:

  • заложенности носа;
  • простуды;
  • острого и хронического ринита;
  • вазомоторного ринита;
  • острого и хронического синусита;
  • отита среднего уха (как вспомогательный компонент комплексной терапии).

Противопоказаниями к применению препарата являются наличие повышенной чувствительности к его составляющим, детский возраст до 6 лет и период лактации.

Доза препарата составляет по одному впрыскиванию в каждый носовой проход до 3-4 раз в сутки. Курс лечения обычно длится 3 дня и не может превышать 7 дней.

«Милт»

Активные вещества препарата – диметиндена малеат и фенилэфрин. Показаниями к его применению являются:

  • заложенность носа во время простуды;
  • острый и хронический синусит;
  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит.

«Милт» не назначается пациентам с повышенной чувствительностью к его основным или вспомогательным компонентам, закрытоугольной глаукомой, беременным, кормящим, а также детям младше 1 года.

Взрослым и детям от 6 лет вводят по 3-4 капли препарата в каждую ноздрю. Для детей до 6 лет разовая доза уменьшается до 1-2 капель. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в день, а срок лечения не должен длиться больше 3 дней.

«Аквамакс»

В качестве активного компонента спрей «Аквамакс» содержит в своем составе хлорид натрия. Некоторые показания к применению отличаются от основного препарата, рассмотренного в данной статье, – геля «Виброцил». Средство назначают:

  • после операционных вмешательств в носовых пазухах и полости носа;
  • для устранения сухости слизистой носа;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении местными сосудосуживающими средствами аллергического, медикаментозного, атрофического и инфекционного ринита.

Единственным ограничением к применению является гиперчувствительность к действующим и вспомогательным компонентам препарата. «Аквамакс» разрешено использовать для лечения детей (под наблюдением взрослых), беременных женщин и кормящих матерей.

Несмотря на то что показания к применению аналогов совпадают с теми, что и у геля «Виброцил», перед заменой препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: https://druggist.ru/478601a-nazalnyiy-gel-vibrotsil-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-analogi

Капли в нос Виброцил: показания и отзывы

Виброцил действие

Капли Виброцил – сосудосуживающее и противоаллергическое средство комбинированного действия для локального применения. Эффективны при воспалительных, аллергических процессах слизистой оболочки носовой полости.

Препарат содержит 2 главных компонента: диметинден малеат и фенилэфрин. Первый имеет противоаллергический эффект, второй компонент сужает стенки сосудов. Выпускают препарат в нескольких формах: геле, каплях, спрее.

Особые указания

При применении капель Виброцил существуют особые указания, с которыми нужно ознакомиться до начала использования:

  • не используют совместно с антидепрессантами (ингибиторами моноаминоксидазы);
  • если применять Виброцил больше 7 дней, после отмены может развиться медикаментозный ринит;
  • при превышении длительности лечения, указанного в инструкции, может наступить сосудосуживающий эффект системного действия, проявляющийся в повышении артериального давления;
  • препарат не оказывает влияния на психомоторные реакции и концентрацию внимания;
  • капли Виброцил при беременности не рекомендованы из-за системного действия.

Средство в форме геля и спрея нельзя применять у детей младше 6 лет. Дозировку и длительность капель Виброцил для детей до 1 года подбирает педиатр.

Противопоказания и побочные действия

Капли Виброцил имеют слабовыраженное токсическое действие и ряд противопоказаний:

  1. Атрофический ринит.
  2. Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к составляющим компонентам.
  3. Озена (зловонный насморк).
  4. Прием ингибиторов МАО (группа средств антидепрессантов).
  5. Закрытоугольная глаукома.

При относительных противопоказаниях лекарство использовать можно, но с осторожностью. К ним относят: обструктивные процессы в шейке мочевого пузыря, сердечно-сосудистые патологии (особенно генерализованный атерослероз), сахарный диабет, гипертиреоз и аденома предстательной железы.

Читать далее  Инструкции по применению капель Ноздрин

При использовании средства побочные действия проявляются крайне редко. Возможно возникновение сухости, дискомфорта, зуда, жжения в полости носа. Очень редко – носовое кровотечение.

Виброцил следует применять с осторожностью людям с выраженной реакцией на симпатомиметики.

Виброцил для детей до 1 года

Препарат малотоксичен, поэтому педиатры назначают капли Виброцил от насморка детям с первых дней жизни для восстановления дыхания через носовые ходы. Сосудосуживающие средства для детей имеют специальную пометку. Виброцил выпускают с одинаковым количеством действующих веществ, но количество капель для детей и взрослых различны.

Метод применения

До начала процедуры необходимо освободить носовые ходы от слизистого содержимого (у детей и взрослых). У новорожденного это делают с помощью маленькой резиновой груши.

Капли должны иметь комнатную температуру, для этого нужно согреть флакон в ладонях в 5-7 минут. Голову ребенка слегка опрокидывают назад, наклоняют на бок, закапывают по 1 капле в носовой проход. Затем поворачивают голову на другую сторону.

После манипуляции желательно, чтобы ребенок не поднимал голову в течение 1–2 минуты. Повторяют 3 раза в день.

Особые указания, срок годности, условия хранения

Капли для детей нельзя применять больше 7 дней. Процедуру лучше проводить перед кормлением, сном.

Если в течение недели симптомы не уменьшаются, необходимо проконсультироваться с врачом и заменить капли на аналогичные по действию. Для эффективности лечения Виброцил сочетают с антибактериальными или антисептическими средствами.

После 6 лет лучше использовать Виброцил гель, особенно перед сном, так как он имеет длительный (по сравнению с каплями) эффект.

Препарат отпускается без рецепта врача. Должен храниться в недоступном для детей месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Температура для капель не выше +30°С, спрея и геля не больше +25°С. Срок годности геля и капель 3 года, спрея – 2 года. После истечения срока препарат использовать запрещено.

Для новорожденных разрешено использовать только капли, спрей и гель запрещены.

Отзывы о применении Виброцила у детей

Виктория, 24 года, Воронеж:

Впервые попробовала препарат, когда у дочки  развился затяжной насморк.

До этого пробовали применять Називин и Назол Беби, но особо они не помогали, а вот после Виброцила в течение 5 дней пропали все симптомы – исчез отек слизистой и заложенность носа.

После этого я и сама попробовала эти капли, так как у меня хронический гайморит и зимой постоянно мучаюсь с обострениями. Результат после применения отличный.

Читать далее  Фурацилин-адреналиновые капли для детей

Кристина, 30 лет, Краснодар:

Моему малышу было всего 5 месяцев, когда он первый раз подхватил ОРВИ. По рекомендации педиатра купила Виброцил. Капала 3 раза в день по 1 капельке в каждый носовой проход. И уже на третьи сутки от насморка ни осталось и следа. Препарат имеет удобную пипетку – дозатор, и к тому же у него срок годности 3 года, а это дает возможность использовать средство неоднократно и сэкономить деньги.

Татьяна, 27 лет, Омск:

Моя дочь мучается с аллергическим насморком с 6 лет. Уже столько всего перепробовали – то цена нам не по карману, то эффекта нет или он непродолжительный.

В итоге по совету подруги купила Виброцил в виде спрея.  Дочери уже было 7 лет, и по инструкции с этого возраста его можно применять у детей. И наконец таки мои поиски чуда средства прекратились.

Эффект наступает мгновенно и про заложенность можно забыть.

Передозировка

Симптомы передозировки проявляются, если применять препарат дольше указанного в инструкции времени, превышать количеств капель на один прием и в течение суток, а также если случайно проглотить большую дозу из флакона. В этих случаях сосудосуживающий эффект капель проявляется в органах.

Со стороны нервной системы передозировка может проявиться дрожанием конечностей, повышением возбудимости, нарушением сна. Диспептические расстройства при проглатывании препарата проявляются тошнотой, иногда рвотой.

При первых признаках передозировки нужно вызвать скорую помощь. Необходимо промыть носовые ходы и принять энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб или энтеросгель).

Чем заменить Виброцил детям и взрослым

При невозможности применения Виброцила (противопоказания или побочные эффекты) его можно заменить более дешевыми аналогами. Большинство схожих препаратов имеют только сосудосуживающий эффект, поэтому при заболеваниях аллергической природы не эффективны. Многие из них имеют пометку – для детей. Цена на препарат варьируется от 200 до 300 рублей.

Аналоги:

  1. Називин – сосудосуживающее средство, не имеющее системного действия. Применяется при ОРЗ, рините, воспалительных процессах в пазухах носа для уменьшения отечности тканей. Для новорожденных капли применяют с дозировкой 0.01%.
  2. Назол Беби – капли для младенцев до 12 месяцев и старше. Устраняют гиперемию и отек слизистой, восстанавливая проходимость дыхательных путей.
  3. Эвказолин – эффективен при синуситах, среднем отите, остром рините, в составе имеет эвкалиптовое масло.
  4. Нокспрей – противоотечный, сосудосуживающий эффект для нормализации дыхания.
  5. Ксимелин – капли для быстрого снятия заложенности носа. Применяется у взрослых и малышей от 2 лет, запрещен беременным.
  6. Отривин – средство для симптоматического лечения насморка различной этиологии. Его выпускают в разных дозировках – для детей и взрослых.

Читать далее  Проторголовые капли в нос детям – инструкция по применению

Дешевым аналогом Виброцила является Нафтизин. Он отличается от других, так как способен открывать и расширять протоки носовых пазух. Эффект способствует быстрому отхождению слизистого содержимого из носовой полости

Отзывы по применению препарата у взрослых

София, 29 лет, Новосибирск: Каждый год мучают с аллергическим ринитом. Как только весной начинает все цвести, как тут же появляется насморк, дышать невозможно. Пробовала много разных средств, но они либо не помогали, либо эффект был очень короткий.

Попробовала Виброцил и осталась очень довольна, к тому же средство имеет очень удобную мерную пипетку и длительный срок годности.Любовь, 31 год, Санкт-Петербург: Первый раз приобрела препарат по назначению ЛОР-врача, так как уже не первый год страдаю от синусита.

Пробовала сначала капли, но эффект длился недолго, а по инструкции его не капают больше 3 раз в день, поэтому купила спрей Виброцил. Осталась очень довольна, его очень удобно применять, у него длительный срок годности и приятный запах.

А капельки подошли моим детям при обычном насморке и сезонном рините у старшего сына.

Виброцил – популярный препарат для лечения болезней, связанных с нарушением дыхательной функции в полости носа. Это связано с его малой токсичностью и минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Выпускают Виброцил в разных формах, что дает возможность применять его для любой возрастной категории. Препарат можно купить в любой аптеке без рецепта врача.

Но лечение Виброцилом детей до года должно проходить только после консультации педиатра.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/vibrotsil

Инструкция по применению препарата Виброцил

Виброцил действие

Обновление: Октябрь 2018

Виброцил – это лекарственный препарат, который широко назначается ЛОР-врачами. Оказывает местный сосудосуживающий эффект и противоаллергическое действие на слизистую оболочку, выстилающую нос. Виброцил особенно показан при заложенности носа, которую сопровождают простудные заболевания и аллергия.

Виброцил имеет комбинированный состав, который и определяет лечебный эффект, выраженный в уменьшении выработки секрета и очищении носовых ходов. Важно, что лекарство не нарушает физиологические, естественные функции слизистой носовой полости.

Фармгруппа: противоаллергические средства комбинированные.

Состав, физико-химические свойства, цена

Выпускается в 3 лекарственных формах – гель, капли и спрей назальные, т.е. все формы применяются только местно, на слизистую носа.

Основное веществоВспомогательные компонентыФизико-химические свойства, упаковка, цена

Капли

В 1 мл капель: фенилэфрина 2,5 мг и диметиндена 0,25 мг

Р-ра хлорида бензалкония 50% — 0.2 мг, кислоты лимонной — 2.6 мг, натрия гидрофосфата — 4.4 мг, сорбитола — 35 мг, масла лаванды — 0.2 мг, воды — до 1 мл

Прозрачный раствор со слабым ароматом лаванды, бесцветного либо слегка желтого цвета. Флаконы из стекла затемненного с крышкой, снабженной пипеткой, упакованы в пачки картонные.

Цена: 220-260 руб.

Спрей

В 1 мл спрея: фенилэфрина 2,5 мг и диметиндена 0,25 мг

Воды очищенная до 1 мл, сорбитола — 35 мг, гидрофосфата натрия — 4.4 мг, кислоты лимонной моногидрата — 2.6 мг, раствора бензалкония хлорида 50% — 0.2 мг (0.1 мг), масла лаванды 0.2 мг

Прозрачный раствор со слабым ароматом лаванды, бесцветного либо слегка желтого цвета. Фасуется во флаконы из полиэтилена с распылителем, упакованы в пачки картонные.

Цена: 220-250 руб.

Гель

В 1 гр геля:
фенилэфрина 2,5 мг и диметиндена 0,25 мг

Гидрофосфата натрия безводного — 4.4 мг, масла лаванды — 0.2 мг, сорбитола — 35 мг, моногидрата кислоты лимонной — 2.6 мг, хлорида бензалкония р-р 50%- 0.2 мг, гипромеллозы — 20 мг, воды очищенная — 935 мг.

Гомогенный гель бесцветного либо светло-желтого цвета, имеющий слабый аромат лаванды, без посторонних частиц.

Цена: 220-260 руб.

Виброцил детский, который допустимо применять у детей с рождения – это форма в виде каплей, отдельного препарата именно для детей нет. Также для детей может быть использован гель и спрей Виброцил, но с 6 лет.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный действующий состав, представленный двумя веществами.

  • Фенилэфрин — это симпатомиметическое вещество, которое оказывает умеренный сосудосуживающий эффект при местном применении. Данный эффект обусловлен стимуляцией альфа1-адренорецепторов, которые локализованы в слизистой оболочке носа в венозных сосудах. Фенилэфрин быстро устраняет отечность как слизистой оболочки, так и придаточных пазух.
  • Диметинден – это вещество с противоаллергическим действием. Антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Действие диметиндена не влияет активность мерцательного эпителия, т.е. не нарушает функцию клеток слизистой носа.

Сочетанное действие двух компонентов позволяет быстро очистить носовые ходы, устранить заложенность носа и отечность слизистой.

Фармакокинетика

Поскольку все лекарственные формы применяются местно, их активность не меняется при той или иной концентрации действующих веществ в крови.

Показания

В инструкции по применению Виброцила указаны следующие показания, которые для всех форм являются одинаковыми:

  • острый (при простудных заболеваниях включительно) и хронический ринит;
  • ринит аллергический (включая насморк при сенной лихорадке);
  • ринит вазомоторный;
  • синусит хронический и острый;
  • отит острый средний (как препарат вспомогательной группы).

Также назначаются при подготовке к оперативному лечению и для уменьшения отечности слизистой придаточных пазух и носа, и после операций в данной области.

Виброцил при гайморите может применяться в качестве вспомогательного препарата, параллельно с антибактериальным лечением.

Противопоказания и особые указания

Все формы Виброцила противопоказаны при:

  • аллергии (повышенной чувствительности) к диметиндену, фенилэфрину и вспомогательным компонентам;
  • атрофическом рините, включая нозологическую форму озена;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • одновременной терапии ингибиторами МАО и еще 14 дней после отмены;

Лекарственные формы гель и спрей не применяют до 6 летнего возраста.

Пациентам с заболеваниями ССС (аритмия, гипертензия, атеросклероз генерализованный), эпилепсией, гипертиреозом, аденомой простаты, закупоркой шейки мочевого пузыря, диабетом препарат назначается с осторожностью.

При выраженной реакции организма на симпатомиметики, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором рук, аритмией, повышением давления, также следует соблюдать осторожность при применении Виброцила.

При лечении препаратом более чем 7 дней возможно развитие обратного эффекта (медикаментозного ринита), когда развивается повторная заложенность носа. Также возможно развитие системного (на все сосуды) сосудосуживающего эффекта.

Дозировка

Перед использованием любой из лекарственных форм следует тщательно очистить от секрета носовые ходы.

Сколько дней можно капать Виброцил? Препарат назначается не более чем на 7 дней. При отсутствии видимого эффекта после указанного срока следует обратиться к врачу.

Капли в нос:

Закапывают в нос (в каждый носовой ход), запрокинув голову. После закапывания еще 15-20 секунд держат голову в запрокинутом виде.

  • Дети до 12 мес: по 1 кап. 3-4 р. в сут;
  • Дети 1-6 лет: по 1-2 кап. 3-4 р. в сут;
  • Дети от 6 лет, взрослые: по 3-4 кап. 3-4 р. в сут.

Количество капель указано для одного носового хода.

Гель:

Дети от 6 лет, взрослые: гель наносят глубоко, в небольшом объеме, в каждый носовой ход, 3-4 раза в сут. Последнее нанесение проводят перед сном, что облегчает общее состояние и обеспечивает терапевтический эффект на всю ночь.

Спрей:

Распылитель удерживают строго вертикально, наконечником вверх.

Голову также держат прямо (не запрокидывают), наконечник вставляют в носовой ход и одним быстрым движением сжимают распылитель, затем вынимают наконечник и разжимают распылитель.

Во время распыления для большей эффективности следует слегка вдохнуть через нос. Данная лекарственная форма считается самой эффективной вследствие равномерного распределения раствора по слизистой.

Дети 6-12 лет: в каждый носовой ход по 1-2 быстрых вспрыскивания 3-4 раза в сут.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО (Фенелзин, Ипрониазид, Изокарбоксазид и др.), бета-адреноблокаторами (Анаприлин, Вазокардин и др.), тетра- и трициклическими антидепрессантами (Мирзатен, Эспритал).

Беременность и лактация

При беременности не рекомендуется применять Виброцил с учетом возможного общего сосудосуживающего действия.

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий