Терафлю антибиотик или нет

Терафлю это антибиотик или нет

Терафлю антибиотик или нет

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Содержимое одного пакетика лекарственного средства: 325 мг парацетамола (1 саше ТераФлю Экстра – 650 мг), 10 мг гидрохлоридной соли фенилэфрина, 20 мг фенирамина.

В состав входит 0,05 г витамина С (что составляет 60% от рекомендованной суточной нормы).

Неактивные компоненты: малат, фосфат кальция, натрия цитрат, сахароза, диоксид титана, безводный цитрат, натуральный и синтетический ароматизатор (лимон, лесные ягоды, яблоко-корица), вкусовые добавки.

Некоторые факты

По статистике ОРВИ составляют не менее 90% от всех инфекционно-воспалительных заболеваний в мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, практически каждый взрослый трудоспособный человек переносит эпизоды ОРВИ минимум 2 раза в год. Часто это становится причиной временной нетрудоспособности и приводит к значительным экономическим потерям на производствах.

Эффективная профилактика и современное лечение инфекций позволяет сократить среднее количество дней, проведенных пациентами на больничном, что, в свою очередь, уменьшает финансовые издержки общества.
Использование симптоматических средств позволяет значительно улучшить состояние пациентов и ускорить процесс их выздоровления.

Оригинальное лекарство принадлежит фармкомпании Novartis (Швейцария). В Канаде оно доступно в аптечной сети как NeoCitran, в США и Европе известно под маркой Teraflu. В аптеках на территории России его можно приобрести под названием ТераФлю.

Основной активный компонент препарата – парацетамол (Paracetamolum), анальгетик ненаркотического ряда, обладающий способностью блокировать фермент ЦОГ-3, расположенный в ЦНС, чем и обуславливается ряд его действий (жаропонижающее, анальгетическое).

Впервые парацетамол был опробован в 1886 году Йозефом фон Мерингом. После множества клинических исследований он впервые появился на фармацевтическом рынке США в 1953 году, а уже в начале 21 века парацетамол, входящий в состав более 500 рецептурных и безрецептурных лекарств, стал одним из самых популярных и продаваемых в мире.

Противопоказания

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

ТераФлю применяется с целью кратковременного симптоматического лечения в следующих случаях: • Острые респираторные болезни (J06); • Гриппозное поражение верхних дыхательных путей (J11.1); • Острый ринофарингит (J00);

• Простудные заболевания с ринитом (R06.7), и высокой температурой тела (R50.0).

Инструкция по применению медикаментозного средства содержит следующий перечень состояний, при которых использовать средство запрещено. К ним относятся: • Врожденный ферментный дефицит (недостаточность сахаразы-изомальтазы). • Глюкозно-галактозная мальабсорбция. • Непереносимость фруктозы.

• Цирроз печени, портальная гипертензия.

• Злоупотребление алкоголем. • Повышенная восприимчивость к активным и вспомогательным веществам лекарственного средства. • Возраст до 12 лет, период лактации, 1 триместр вынашивания.

Осторожно необходимо использовать лекарство при гипертонической болезни, осложненном диабете, глаукоме, тяжелых патологиях гепатобилиарной и мочевыделительной систем, заболеваниях крови и врожденной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера и Ротора).

Нельзя сочетать данное средство с другими парацетамолосодержащими медикаментами, а также трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.
Медикамент оказывает слабовыраженный эффект седации, поэтому во время лечения не рекомендуется водить автомобили и выполнять работу, требующую сосредоточения и концентрации внимания.

Фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

После употребления раствора, активный компонент средства в течении 10 минут всасывается через слизистые оболочки кишечника. Максимальная концентрация парацетамола в сыворотке крови пациентов регистрируется через 30-60 минут. Период полувыведения активного вещества при приеме его в терапевтической дозе составляет 4-6 часов.

Примерно 10-15% парацетамола связывается с плазменными белками, вследствие чего он быстро проникает сквозь гистохимические барьеры, распространяясь по тканям равномерно. Обладает способностью проходить через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Менее 2% от употребленной внутрь количества парацетамола может попадать у кормящей женщины в грудное молоко.

Гидрохлорид фенилэфрина частично всасывается в пищеварительной системе, метаболизируется в ЖКТ и тканях печени.

Фенирамина малеат – антигистаминное средство, эффект от которого наблюдается вследствие блокирования Н1-рецепторов дыхательных путей. Максимальная концентрация его в плазме отмечается спустя 60-80 минут после приема.

Вещество частично метаболизируется, а также выводится почками в первоначальном виде (80%), время полувыведения составляет 16 часов.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Способ приема и доза

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Лекарственное средство предназначено для перорального приема. Чтобы приготовить раствор необходимо залить содержимое 1 пакетика 200 мл горячей воды (не кипятка) и тщательно размешать до однородной консистенции. Пить лекарство необходимо горячим, сразу после приготовления. Допускается прием повторной дозы спустя 4-6 часов.

Пить раствор можно в любое время дня, но лучший эффект наблюдается при применении препарата на ночь, перед сном. В случае, если в течение 3 дней не наступает облегчения, необходимо обратиться к специалисту с целью диагностики и назначения этиотропного лечения. Нельзя принимать комбинированное средство от гриппа и простуды дольше 5 суток.

Клинические проявления выражаются симптоматикой превышения допустимой дозировки главного действующего компонента парацетамола и возникают при приеме выше 15 г. К ним относят: • Побледнение слизистых и кожи, потливость. • снижение аппетита, тошнота, рвота. • Судороги.

• Болезненные ощущения, дискомфорт в животе (что может свидетельствовать о развитии тяжелого осложнения — некроза печени).

Для устранения данных эффектов внутривенно вводят ацетилцистеин. Рекомендовано очищение желудка от остатков пищи и медикамента, пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия (противосудорожные).

Проявлениями избыточного приема фенирамина и фенилэферина являются заторможенность, беспокойство, головные боли и головокружения, рост цифр артериального давления, замедление сердцебиения, нарушения кровообращения, судорожный синдром.

В качестве лечения используются сорбенты, солевые слабительные, альфа-адреноблокаторы при гипертоническом кризе.

Нежелательные действия

Комбинированный препарат ТераФлю от гриппа и простуды может вызывать следующие побочные реакции: • Проявления аллергии, такие как крапивница, отек Квинке. В редких случаях приводит к развитию анафилактического шока, злокачественной экссудативной эритемы и синдрома Лайелла.

• Головокружения, головные боли.

• Чрезмерная нервно-психическая возбудимость. • Повышенная сонливость, заторможенность. • Поражения зрительного аппарата – расширение зрачков, спазм аккомодации, приступы глаукомы. • Гипертонический криз, учащение сердцебиения, загрудинные боли.

• Диспептические явления (ощущения тяжести, дискомфорта в животе, позывы на рвоту), сухость слизистой оболочки ротовой полости.

• Запоры, учащение дефекации. • Поражения мочевыделительной системы – боли в области почек, затруднение, дискомфорт при мочеиспускании. • Со стороны гепатобилиарной системы – повышение активности печеночных ферментов, боли, тяжесть в правом подреберье, нарушение переваривания пищи. • Общее недомогание, слабость.

В случае появления и усиления любой из нежелательных реакций необходимо немедленно отменить медикаментозное средство и обратиться к специалисту.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Применение при беременности

Специальные исследования на тему влияния лекарства на плод и организм женщины во время вынашивания не проводились.

Использовать данное лекарственное средство во время беременности можно только по рекомендации специалиста в том случае, если польза от терапии превышает предполагаемый риск.

При приеме средства в период лактации необходимо на несколько суток прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на адаптированные искусственные смеси.

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Комбигрипп Хлорфенамин Колдфлю Калпол Фервекс Панадол Экстра Панадол детский Панадол Солпадеин Эффералган Милистан Колдрекс Максгрипп Колдрекс Хотрем Колдрекс АнтиГриппин Юниспаз Пенталгин Плюс Рапидол Максиколд

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Источник: https://motiv-tarif.ru/teraflyu-eto-antibiotik-ili-net/

Терафлю порошок: описание и совместимость с антибиотиками

Терафлю антибиотик или нет

Симптоматика простудных заболеваний доставляет человеку дискомфорт.

Более того, она вынуждает человека изменить привычный образ и ритм жизни.

Постоянный насморк, недомогание, боли в мышцах, болезненный кашель, болезненность в горле, повышение температуры — со всеми этими проявлениями приходится бороться человеку.

Способов и лекарственных средств, как для местного применения, так и приема внутрь, способных устранить малоприятную симптоматику, существует предостаточно. Один из самых эффективных в борьбе с гриппом и простудой медикамент — Терафлю порошок.

На современном фармакологическом рынке противопростудные препараты представлены в огромном ассортименте. Одним из самых действенных и недорогих лекарств является Терафлю. Данное средство является комбинированным.

Из инструкции ясно, что медикамент обладает мощными анальгезирующими, жаропонижающими и сосудосуживающими свойствами. Лекарство способствует облегчению течения и минимизации симптоматики не только простудных патологий и гриппа, но и ангины.

У препарата есть множество аналогов, в первую очередь, это лекарства с таким же названием: Терафлю Экстра, Терафлю Бро, Терафлю Лар.

Действия этих средств несколько отличаются. Так, например, Терафлю Бро показан для лечения бронхитов, а Терафлю Лар — для терапии ангины и ларингита. К более дешевым аналогам лекарства относят Ринзу, Колдрекс, Фервекс.

Любой из перечисленных медикаментов можно приобрести, как в аптеке, так и в интернет-магазине. Отпускаются средства без рецепта врача. Средняя цена порошка Терафлю № 4 — 170 рублей.

Выпускается препарат в форме порошка в пакетиках для приготовления раствора для внутреннего применения. Порошок имеет розоватый, серо-фиолетовый или белый окрас, и вкус лимона или лесных ягод.

В состав лекарства входят следующие действующие компоненты: парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина, фенирамина малеат. Помимо этого, средство наделено дополнительными веществами: фосфатом кальция, натрия цитрата дигидратом, стеаратом магния, сахарозой, ацесульфамом калия, диоксидом кремния, кислотой лимонной, ароматизаторами и красителями.

Средство весьма эффективно, однако использовать его можно исключительно с назначения врача. Не стоит просить совета у знакомых, или полагаться на отзывы в интернете. Лекарство может быть назначено только квалифицированным специалистом. Он, при подборе медикамента учитывает индивидуальные особенности организма, течение недуга и общее состояние.

Назначается средство для терапии синуситов, ринореи, гриппа, простуды, аллергического ринита, ринофарингита, поллиноза, вазомоторного ринита.

Терафлю в порошкообразной форме эффективен при:

  • высокой температуре;
  • отеках;
  • болезненных ощущениях в горле;
  • суставных болях;
  • насморке;
  • заложенности носа;
  • головных болях.

Из аннотации к средству известно о следующих свойствах медикамента:

  • противокашлевых;
  • седативных;
  • жаропонижающих;
  • сосудосуживающих;
  • антигистаминных;
  • противоотечных;
  • бронходилатирующих;
  • противовоспалительных;
  • анальгезирующих.

Регулярный прием препарата (курс не более недели) способствует минимизации выраженности симптоматики простуды и ОРВИ.

Благодаря наличию в средстве гидрохлорида фенилэфрина, лекарство способствует:

  • сужению сосудистого просвета;
  • уменьшению гиперемии слизистых носоглотки;
  • минимизации экссудативных проявлений;
  • уменьшению отечности.

Малеат фенирамина помогает в сужении просвета сосудов, уменьшении выраженности аллергических проявлений, подавлению чихания, зуда носа и глаз, а также ринореи. Что относительно парацетамола, то это вещество относится к ненаркотическим анальгетикам.

Терапевтический эффект после прима средства наступает приблизительно по истечении двадцати минут. Продолжительность воздействия лекарственного средства — 4.5 часа.

Терафлю порошок — средство для внутреннего приема. Предварительно содержимое одного пакетика необходимо развести в 200 мл вскипяченной немного остуженной воды. Для улучшения вкусовых характеристик напиток можно подсластить.

Взрослым назначается прием содержимого одного пакетика трижды на день. Максимальная суточная дозировка — три пакетика. Интервал между употреблениями раствора — 4 часа.

Пить лекарство можно в любое время суток. Максимальный терапевтический эффект медикамента отмечается вечером. Длительность лечения Терафлю — неделя. Прием лекарства больше указанного срока, в превышенной дозировке чреват передозировкой и появлением побочных эффектов. Если по истечении трех суток после начала терапии состояние не улучшается, необходимо обратиться к специалисту.

Средство не рекомендовано к использованию при беременности. Не назначается Терафлю в такой форме и детям до двенадцати лет.

Данный противовирусный медикамент можно использовать для лечения простудных недугов у детей, но только у тех, кому уже исполнилось 12 лет.

Назначается употребление содержимого одного пакетика три раза на день.

Максимальная продолжительность курса — неделя.

В сутки нельзя употреблять более трех пакетиков. Не стоит лечиться этим медикаментом при беременности и кормлении грудью.

Многих интересует сочетание Терафлю и антибиотики, совместимость таких средств возможна или нет. Следует понимать, что антибактериальные средства — лекарства, действие которых направлено на угнетение размножения бактерий и их устранение.

Что относительно Терафлю, то это противовирусный препарат, способствующий устранению проявлений заболеваний вирусной природы, в частности ОРВИ и гриппа. Совместить прием Терафлю и антибиотиков может исключительно врач и только в том случае, когда патология имеет бактериальную природу.

Если же патология имеет вирусную или воспалительную природу, организм в состоянии самостоятельно одолеть вирусную инфекцию. В принципе, большая часть антибактериальных средств может применяться вместе с Терафлю. Но для этого должны быть показания.

Что относительно противопоказаний к терапии ОРВИ, простуде или гриппа при помощи Терафлю, то средство не рекомендуют принимать людям с:

  • индивидуальной непереносимостью;
  • заболеваниями ССС;
  • сахарным диабетом;
  • хроническим бронхитом;
  • эмфиземой легких;
  • патологиями щитовидной железы;
  • недугами крови;
  • глаукомой (закрытоугольной формой);
  • гипербилирубинемией;
  • аденомой простаты;
  • астмой;
  • феохромоцитомой;
  • гипертонической болезнью;
  • атеросклерозом;
  • почечной и печеночной недостаточностью.

К тому же средство противопоказано к приему не только детям до 12 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, но и людям преклонного возраста.

Средство не стоит совмещать с Фуразолидоном и ингибиторами МАО (провоцируют появление гипертонического криза и возбуждения), глюкокортикостероидами (чревато развитием глаукомы), антидепрессантами (провоцируют появление расстройства стула, ксеростомии).

Не стоит без ведома врача принимать какие-либо препараты или совмещать Терафлю с антибиотиками или вышеуказанными медикаментами.

Превышение указанных дозировок, а также злоупотребление Терафлю чревато:

  • аллергическими реакциями: сыпью, зудом, ангионевротическим отеком;
  • повышением возбудимости;
  • сонливостью;
  • головокружением;
  • болезненностью в эпигастрии;
  • ксеростомией;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • учащением сердцебиения;
  • увеличением АД;
  • задержкой мочи.

Во время прохождения терапевтического курса необходимо исключить употребление алкоголя.

Терафлю и антибиотики — совместимость медикаментов возможно только в случае наличия показаний, и только с назначения врача.

Существует много аналогов Терафлю. Заменить этот медикамент можно: Терафлю Лар, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб, более дешевыми препаратами — Фервексом, Колдактом, Колдрексом, Ринзой.

Средняя цена порошка Терафлю за один пакетик — 40 рублей. Стоимость упаковки № 10 — 400 рублей.

Стоимость аналогов:

  • Терафлю Лар — 150 рублей;
  • Терафлю Экстратаб — 170 рублей;
  • Терафлю таблеток для рассасывания — 200 рублей;
  • Колдакта — 200 рублей;
  • Фервекса — 300 рублей;
  • Ринзы — 320 рублей.

Источник: https://gajmorit.com/gripp/teraflju-poroshok/

Парацетамол это антибиотик или нет – общая характеристика

Терафлю антибиотик или нет

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 — 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

  1. обезболивающим;
  2. жаропонижающим.

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов.

Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела.

Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол.

Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма.

Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов.

Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя.

Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Дозировка

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/eto-antibiotik-ili-net/

Можно ли пить терафлю с антибиотиками

Терафлю антибиотик или нет

Парацетамол или же ацетаминофен – самое популярно лекарственное средство для снижения температуры и купирования болевого синдрома. Этот препарат отпускается без рецепта, назначается как взрослым, так и детям.

Парацетамол и антибактериальные ЛС

Многих интересует, парацетамол является антибиотиком или нет? Ответ однозначен – это лекарство не относится к числу антибактериальных средств.

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных ЛС. Но стоит отметить, что активное вещество может оказывать несколько лечебных действий одновременно – устранять воспаление и проявлять антибактериальный эффект. Причем первое является основным, а второе лишь дополнительным.

Чтобы полностью разобраться, можно ли назвать парацетамолом антибиотиком стоит ознакомиться с механизмом действия препарата, возможными побочными эффектами.

Как действует на организм

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Благодаря анальгизирующему эффекту удается купировать зубную, головную боль, устранить лихорадочное состояние. ЛС можно назвать безопасным, поэтому его назначают также детям, беременным и кормящим женщинам.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Показания к применению

Ацетаминофен принимают при выраженном болевом синдроме различной локализации (за исключением эпигастральных болей), лихорадочном состоянии у детей, престарелых лиц беременных, а также лактирующих женщин. Наряду с этим, рекомендуется прием данного лекарства при развитии поствакцинальной гипертермии.

Довольно часто может назначаться как обезболивающая, так и антибактериальная терапия (например, в случае воспаления легких, гайморита или же отита). При этом антибиотики способствуют устранению причины патологического процесса, а парацетамол выступает лишь в качества симптоматического средства.

Побочные эффекты

При одновременном воздействии двух изоферментов — ЦОГ-1 и ЦОГ-2 может наблюдаться побочная симптоматика на фоне приема ацетаминофена. Возможно раздражение стенок желудка, как и в случае приема иных НПВС.

Ацетаминофен относится к ненаркотическим анальгетикам, не оказывает влияние на процесс агрегации самих тромбоцитов, при этом не изменяются показатели свертываемости крови.

К числу негативных эффектов Парацетамола стоит отнести поражение почечной системы, а также печени.

В отличие от антибиотиков Парацетамол не нарушает микрофлору кишечника и не провоцирует развитие кандидоза.

Можно ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками

Достаточно часто при заболевании ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей назначается Флемоксин. Не всем известно, можно пить этот препарат с Парацетамолом. Флемоксин характеризуется иным механизмом действия по сравнение с жаропонижающим средством, поэтому одновременное применение препаратов возможно.

Флемоксин в таблетках должен приниматься по назначенной врачом схеме. Стоит помнить, что между приемом Флемоксина и Парацетамола должен быть перерыв в 2-3 часа. Таким образом, удастся снизить негативное воздействие лекарств на слизистые ЖКТ. Важно помнить, что применение Флемоксина должно осуществляться параллельно с препаратами, нормализующими микрофлору кишечника.

Употребляйте лекарства только по назначению врача. Если при приеме Парацетамола наблюдается перечисленная выше побочная симптоматика, завершите лечение, обязательно обратитесь к специалисту за консультацией. Врач подберет иное ЛС, которое может применяться для проведения симптоматической терапии.

Источник: lekhar.ru

Источник: https://bb-r.ru/mozhno-li-pit-teraflju-s-antibiotikami/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий