Сбить температуру ребенку парацетамол

Парацетамол ребенку 6 лет: дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиков

Сбить температуру ребенку парацетамол

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.
В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

«Парацетамол» относится к группе анилидов. Средство купирует симптомы, на причину развития патологии он не оказывает воздействия. Показания к приему этого лекарства:

Источник: https://hospitalvv.ru/zuby/paracetamol-sirop-dlya-detej.html

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18

Сбить температуру ребенку парацетамол

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Источник: http://InfoBaby.info/bolezni/163-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Можно ли ребенку

Сбить температуру ребенку парацетамол

При простуде первым симптомом у детей считается повышение температуры. При возникновении такого состояния педиатры запрещают давать ребенку жаропонижающие средства, но при значениях термометра свыше тридцати восьми градусов необходимо обязательно прибегнуть к помощи препаратов.

Одним из наиболее действенных средств для понижения температуры считается “Парацетамол”. Можно ли детям давать в таблетках медикамент, с какого возраста и в каких дозах его стоит использовать, рассмотрим далее.

Форма выпуска

“Парацетамол” от температуры производится в трех лекарственных формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории.

Все эти виды препарата предназначены для уменьшения высокой температуры. Давать ребенку парацетамол в определенных формах выпуска необходимо в зависимости от его возраста.

Главным преимуществом лекарственного средства в форме таблеток является низкая цена, особенно при сравнении с сиропами.

Большинство родителей прибегают к препаратам в таблетках только тогда, когда малышу есть пять лет. Именно в этом возрасте ребенок может проглотить таблетированный “Парацетамол”, чтобы он не застрял в горле.

Некоторые мамы не спешат давать малышу медикамент в этой форме и используют его только с шести лет.

Препарат оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и слабое противовоспалительное влияние. При проникновении таблетки в желудок происходит абсорбция действующего вещества в кровяное русло.

Механизм действия парацетамола основан на угнетении выработки простагландинов в нервной системе – веществ, которые считаются ингибиторами болевых процессов в организме. Можно ли детям “Парацетамол” в таблетках давать? Этот вопрос интересует многих родителей.

Показания

Препарат назначают при следующих заболеваниях:

  1. Зубная боль.
  2. Отит (острое или хроническое воспаление в различных отделах уха).
  3. Миалгия (патологическое состояние, для которого характерным является появление боли в мышцах).
  4. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы).
  5. Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадочные состояния при вирусных и инфекционных болезнях.

Можно ли “Парацетамол” детям в 2 года?

Согласно инструкции по применению известно, что препарат можно давать ребенку в этом возрасте и старше. Но при этом следует отметить, что в два-три года предпочтительнее маленькому пациенту давать сироп, а до двух лет лучше всего применять ректальные свечи.

Употреблять лекарственное средство в таблетированном виде малышам при температуре можно, но при этом первоначально препарат необходимо раскрошить, после чего дать ребенку вместе с водой.

Нужно помнить, что при повышенной температуре ребенку можно давать средство не больше четырех раз в сутки. Временной промежуток между употреблениями должен составлять четыре-шесть часов. Длительность лечения не должна превышать трех дней.

То, можно ли дать ребенку “Парацетамол” от температуры, зависит от возраста и массы тела. Лекарственное средство при температуре маленькому пациенту нужно рассчитывать, исходя из следующего дозирования: на один килограмм веса ребенка потребуется 10 миллиграмм жаропонижающего средства.

Для малыша, масса тела которого равна 10 килограммам, потребуется 100 миллиграмм медикамента. Важно знать, что повышенную температуру у ребенка лекарство помогает сбить спустя тридцать минут после употребления.

Инструкция по применению

Можно ли давать детям “Парацетамол”? Можно, но необходимо отметить, что, если пациент в пять-шесть лет не может проглотить таблетку целиком, ее нужно разделить на части либо растолочь в порошок. Давать грудному малышу препарат в таблетированном виде нельзя, поэтому лучше прибегнуть к ректальным свечам.

Большой известностью пользуется “Парацетамол” 200 миллиграмм. Таблетки мгновенно абсорбируются организмом, поэтому уже спустя полчаса наступает положительное действие от приема. Помимо этого, таблетки не содержат в себе лишних примесей, которые могут навредить ребенку при использовании препарата перорально.

Можно не только сбивать температуру лекарством, но еще и устранять болевые ощущения при мигрени, а также невралгии и остеохондрозе. Как ликвидировать температуру с помощью “Парацетамола”:

  1. Малышам до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не стоит. Но, если доктор назначил использование лекарственного средства для ребенка в этом виде, значит, можно прибегнуть к такой терапии.
  2. Маленьким пациентам в возрасте до пяти-шести лет рекомендуется давать препарат в таблетированном виде, но только в дозе 100 миллиграмм. Медикамент ребенку в таком возрасте можно давать не больше двух раз в день.
  3. Детям в возрасте до 12 лет назначают “Парацетамол” в концентрации 200 миллиграмм. Дозирование медикамента зависит прежде всего от массы тела, поэтому перед тем, как дать его пациенту, нужно ознакомиться с аннотацией.
  4. Подросткам от 12 лет назначают лекарственное средство в концентрации 500 миллиграмм.

В инструкции по применению указывается, что детям до 12 лет можно давать “Парацетамол” с концентрацией действующего вещества в 500 миллиграмм, но при этом необходимо правильно рассчитать дозирование.

Важно отметить, что прежде чем дать препарат ребенку при высокой температуре, необходимо проконсультироваться у медицинского специалиста.

Как употреблять медикамент, сколько нужно “Парацетамола”, а также кратность применения – подскажет доктор.

Стоит отметить, что устранять температуру ребенку нужно в той ситуации, если градусник показывает более тридцати восьми градусов. Взрослый пациент при этом может начать ликвидировать жар, если температура находится на отметке 38.5.

Можно ли детям “Парацетамол” в 3 года?

Медицинские специалисты заявляют о том, что малышам можно употреблять препарат при соблюдении определенных условий:

  1. Если значение градусника выше тридцати восьми градусов. Для детей от трех до четырех лет нужно сбивать жар выше этих отметок.
  2. Устранять лихорадку ниже тридцати восьми не рекомендуется. При показаниях градусника более этих значений необходимо изначально попробовать использовать способы народной медицины, например, обтирания уксусным раствором. Если жар не проходит, то уже дают этот медикамент.
  3. Можно ли “Парацетамол” ребенку от температуры и в какой концентрации его необходимо использовать при жаре, а также зубной боли и слабости? Если лекарственное средство не устранило неприятные симптомы, но при этом болевой синдром при прорезывании зубов уменьшился, то следует проконсультироваться с доктором либо заменить препарат на “Ибупрофен”.

“Парацетамол” – это лекарство для борьбы с сильным жаром у детей разных возрастов. По мере взросления форму медикамента можно изменять, а наименование средства может оставаться тем же, но при одном условии, что препарат дает положительное действие.

В инструкции по применении указано, что при отравлении медикаментом нужно обратиться к доктору. Почему так опасна передозировка лекарства? “Парацетамол” считается одним из наиболее безвредных жаропонижающих средств. При небольшом превышении на здоровье ребенка это никак не отразится, тем более если препарат используется в разовом дозировании.

В зависимости от концентрации лекарственного средства у ребенка могут развиться побочные реакции от превышения дозировки. Повышенное содержание “Парацетамола” отрицательно воздействует на почки и печень. В большинстве случаев при постоянной передозировке медикамента возникают поражения этих органов.

К признакам отравления “Парацетамолом” относят следующие состояния:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Болевые ощущения в эпигастральной области.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Появление сонливости.

Наиболее опасным симптомом отравления считается интоксикация. При этом следует обратиться в медицинское учреждение за консультацией.

Можно ли ребенку “Парацетамол”? Ответ будет положительным. Препарат не только разрешен, но и нужен при сильном повышении температуры.

Побочные реакции

Во время употребления “Парацетамола” у людей могут возникать определенные побочные эффекты:

  1. Понос.
  2. Боли в желудке.
  3. Вздутие кишечника.
  4. Увеличение печени.
  5. Нарушение ее функции.
  6. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  7. Учащение пульса.
  8. Изменение параметров артериального давления.
  9. Тахикардия (учащенный пульс).
  10. Малокровие.

Какие еще отрицательные реакции способен вызвать препарат?

“Парацетамол” при неправильном дозировании провоцирует следующие состояния и недуги:

  1. Снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  2. Пиурия (выделение гноя с мочой).
  3. Интерстициальный нефрит (острое или хроническое негнойное воспаление стромы и канальцев почек, обусловленное гиперергической иммунной реакцией).
  4. Гломерулонефрит (заболевание почек, характеризующееся поражением гломерул).
  5. Нарушение функции почек.
  6. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  7. Высыпания на кожном покрове.
  8. Покраснения.

При появлении вышеперечисленных побочных явлений при применении лекарственного средства человеку необходимо обратиться к доктору.

Источник: https://FB.ru/article/437755/mojno-li-rebenku-paratsetamol-ot-temperaturyi

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре: особенности применения

Сбить температуру ребенку парацетамол

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры.

Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов.

Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами.

Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле.

Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше.

Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории.

Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения.

Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально.

Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу.

Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста.

О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу.

Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов.

При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Источник: https://temperatura03.ru/lechenie/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Как сбить температуру у ребенка парацетамолом дозировка в таблетках

Сбить температуру ребенку парацетамол

Прежде, чем сбивать ребенку высокую температуру, нужно быть уверенным, что она действительно высока. Перед тем, как поставить ребенку градусник, убедитесь в его исправности. Для этого, просто, померяйте температуру себе.

Самыми точными градусниками, до сих пор, считаются ртутные. Электронные градусники часто работают с большой погрешностью, за исключением ушных электронных градусников. Они мгновенно измеряют температуру ушной раковины.

Если у ребенка температура до 38,5 градусовЛюбая температура выше 37 °C свидетельствует о защитной реакции организма. До 38,5 градусов сбивать температуру не рекомендуется. Чтобы помочь организму ребенка в борьбе, можно дать ему препараты, обладающие иммуностимулирующим действием.

Если температура до 38 градусов держится в течение нескольких дней — это свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Иногда причиной такой температуры бывает воспаление легких (пневмония).

Если у ребенка температура 39 градусов и выше Температура выше 38.5 °C — высокая, и ее немедленно нужно снизить. Если у ребенка нет аллергии на парацетамол, как жаропонижающее ему можно дать сироп на его основе. Но как сбить ребенку высокую температуру, если он не может выпить густой сладкий сироп? Ведь такие случаи бывают нередко.

Помимо Панадола или Нурофена держите в аптечке обычный парацетамол в таблетках. Он снимает боль и снижает температуру лучше, чем сиропы на его основе.

Сколько таблеток (0,5 г) парацетамола давать ребенку
Иногда родители затрудняются определить правильную дозировку. Чтобы в критический момент не заниматься расчетами, воспользуйтесь следующей информацией:

  • младенцам до 3 месяцев парацетамол давать нельзя
  • от 3 до 12 месяцев — 1/4 таблетки не больше, чем 2 раза в сутки
  • от 1 до 3 лет — 1/2 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 3 до 6 лет — 3/4 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 6 до 9 лет — 1 таблетка не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 9 до 12 лет — 1,25 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 12 до 15 лет — 1,5 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки

Если через 2-3 часа после приема парацетамола или сиропа на его основе, температура у ребенка не снизилась — следует безотлагательно вызвать врача.

Причины, по которым у ребенка чаще всего поднимается высокая температура:

источник

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2. Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.
  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Источник: https://aozlmk.ru/temperatura-u-rebenka/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-paratsetamolom-dozirovka-v-tabletkah/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий