Ринза при простуде

Ринза

Ринза при простуде

В быту принято распространенные инфекционные заболевания называть простудой (грипп, ОРВИ, ларингит, фарингит, простой герпес). Медики же используют этот термин для болезней и патологий, вызванных переохлаждением.

Вирусные и бактериальные болезни, описанные выше, не имеют непосредственного отношения к переохлаждению, но пониженные температуры нередко подавляют защитные функции иммунитета.

Следовательно, в холодное время года организм более восприимчив к такого рода недугам.

Данное средство является эффективным, если есть необходимость снизить жар, уменьшить боль, а также подавить воспалительные процессы в организме, характерные для простудных болезней.

Уменьшение болевых ощущений у пациентов связано с тем, что компоненты состава угнетают выработку простагландинов. Снижение жара связано с тем, что Ринза оказывает влияние на центр термической регуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамин блокирует определенные гистаминовые рецепторы. В результате, биологическое действие гистамина постепенно уменьшает выраженность симптомов простуды, аллергического ринита.

Кофеин, как известно, является стимулятором активной деятельности нервной системы. Попадая в организм, он стимулирует дыхательные процессы, ускоряет сокращение сердечной мышцы. Человек чувствует себя бодрее, характерная сонливость становится менее выраженной.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает влияние на рецепторы, которые находится в гладкой мускулатуре и реагируют на адреналин. Вещество способствует сужению сосудов, снятию отека слизистой оболочки, расположенной в носу.

В качестве действующих компонентов в фармакологический продукт добавлены парацетамол, хлорфенамин, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид. Конечно же, помимо этого добавлены и вспомогательные компоненты, а именно силиция диоксид, крахмал, полученный из кукурузы, магния стеарат, тальк натуральный, повидон, Е 219, краситель Е 124.

Таблетки округлые, с плоскими боками и насечками, которые сделаны под углом. Она окрашена в розовый с мелкими вкраплениями, которые отличаются цветом. Таблетка без защитной оболочки.

В продаже Ринзу можно встретить в самых различных вариантах фасовки. Во-первых, это 4 один блистер (4 таблетки) в индивидуальной упаковке. Во-вторых, 25 индивидуальных картонных коробок (по 4 таблетки) в одной общей. В-третьих, один блистер в коробке (10 таблеток).

В инструкции по применению отмечена схема приема таблеток. Стоит отметить, что препарат запрещено принимать детям до 15 лет из-за отсутствия данных о тестировании на этой возрастной группе.

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет схема приема одинакова. Пациенту нужно пить по одной таблетке до четырех один раз в сутки после употребления пищи (важно подождать 1-2 часа после трапезы). Таблетку Ринзы нужно запить большим количеством воды. Курс длится 5 дней.

Средство назначают для терапии заболеваний, связанных с простудой, гриппом и некоторых болезней, вызванных вирусами.

Классификация по мкб-10: Насморк (J00), Воспаление слизистых в носовой пазухе(J01), Воспаление глотки(J02), Грипп (J10), Хронический ринит, назофарингит и фарингит, ларингит и ларинготрахеит (J31, 37), Лихорадка (R50), Боль в горле и груди (R07), Головная боль (R51), Боль в суставе (M25.5).

Иногда Ринза может спровоцировать нежелательные состояния у пациентов. К ним относят следующие:

  • ЖКТ: повышение кислотности, дискомфортные ощущения в брюшной полости, повышенное выделение слюны, тошнота, рвота, вздутие, диарея.
  • Пищеварительная система: патологии печени, повышенная активность ферментов печени (без симптомов желтухи). Крайне редко – отмирание участков печени.
  • Сердце и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, нарушения синусового ритма, одышка, боль под ребрами, повышенное давление артериальной крови, изменение качественного и количественного состава крови и лимфы.
  • Нервная система: мигрень, неконтролируемая тревога, слабость по всему телу, возбудимость, нарушение восприятия пространственной ориентации, тревожность, беспокойство, дрожь пальцев рук, спутанность сознания, подавленность и депрессия, шум в ушах, эпилепсия, судороги, кома.
  • Психическое здоровье: расстройство восприятия, которое проявляется в виде образа, необычное поведение.
  • Почки и мочевыводящие пути: поражение почек токсинами, затрудненное или учащенное мочеиспускания, дизурия.
  • Дыхание: спазмы в бронхах.
  • Зрение: сухость глаза, повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Иммунитет: сыпь на коже, зуд, астма.

Если у пациента во время лечения обнаружены любые из указанных симптомов или любые другие, то нужно сразу же обратиться к специалисту.

Известны случаи передозировки средством. Стоит отметить, что у человека восприимчивость к компонентам таблетки может быть разная, что влияет на последующую симптоматическую терапию при передозировке, ведь важно определить какое именно вещество вызвало нежелательное состояние.

Парацетамол у взрослых вызывает симптомы передозировки, если принять 10-15 грамм за один раз. Кожа пациента становится бледной, исчезает аппетит, появляется тошнота, рвота, неприятные ощущения в брюшной области. Анализы же показывают изменение уровня форменных элементов крови и некоторых ферментов печени.

Фенилэфрин в повышенных дозах провоцирует у пациентов перепады настроения, изменения режима сна и бодрствования, понижение зрительных функций, судороги, повышение артериального давления, рвоту, мигрени.

Хлорфенирамин малеат при неправильном соблюдении дозы вызывает обезвоживание, светочувствительность глаз, расстройства пищеварения, дыхания и деятельность сердца.

Кофеин, несмотря на то, что считается довольно обыденным веществом, вызывает в высоких дозах мигрень, дрожание пальцев рук, раздражительность, рвоту, учащение дыхания и биения сердца, бессонницу, судороги.

Врач должен подобрать терапию в зависимости от симптомов, но после появления первых признаков превышения дозы средства нужно выпить активированный уголь, промыть желудок. Через восемь часов после проявления первых симптомов пациенту вводят метионин, а еще через четыре – N-ацетилцистеина.

В первую очередь, от использования средства стоит отказаться пациентам, у которых установлена повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав, или к производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Также есть ряд заболеваний, при которых Ринза категорически противопоказана. К ним относят:

  • Нарушения эластичности сосудов на фоне нарушений обмена липидов, белков и отложений холестерина.
  • Заболевания сердца в тяжелой форме (например, нарушение проводимости).
  • Деформации миокарда.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Частые спазмы в сосудах.
  • Проблемы с образованием тромбов, а также их количеством.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Врожденный избыток билирубина в крови.
  • Синдром Дубина-Джонсона.
  • Воспаление поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические формы воспалительных процессов дыхательных путей.
  • Любые формы новообразований в организме.
  • Гиперфункция щитовидной железы.
  • Малокровие.
  • Обструкция шейки мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.
  • Повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Глаукома.
  • Нестабильность психологического состояния.
  • Алкоголизм.

Средство не рекомендуют употреблять людям пожилой возрастной группы.

Хранить таблетки нужно в оригинальной упаковке в сухом месте при комнатной температуре не более трех лет.

Препарат не рекомендуют беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Производитель не проводил исследования с женщинами, которые вынашивают плод. Таким образом, нет достаточных данных о том, что компоненты и их комбинации не влияют на развитие малыша.

Есть вероятность, что компоненты экстрагируются грудным молоком.

Запрещено употреблять средство Ринза вместе с алкогольными напитками из-за дополнительной нагрузки на печень.

С особой осторожностью нужно совмещать препарат Ринза с теми средствами, в состав которых добавили парацетамол, кофеин и другие компоненты, которые уже присутствуют в указанных таблетках.

Фармакологический продукт может увеличивать активность веществ, которые связывают МАО, бета-блокаторы и седативных фармакологические продукты. Это может привести к повышенной возбудимости, гипертонии. С осторожностью стоит совмещать с антидепрессантами из-за повышенной вероятности развития сухости в ротовой полости, задержки мочи.

Глюкокортикоиды вместе с парацетамолом значительно повышает риск развития глаукомы.

Препараты против судорог(фенитоин, карбамазепин) могут стимулировать активность печеночных ферментов.

Парацетамол совместно с барбитуратами хуже проявляет жаропонижающие свойства.

Метоклопрамид и домперидон в значительной мере активизируют процесс всасывания парацетамола, в то время как холестерин – замедляет. Именно поэтому лучше не есть жирную пищу животного происхождения во время терапии.

Азидотимидин при совмещении с парацетамолом вызывает нейтропению. Длительное использование парацетамола и антикоагулянтов может спровоцировать кровотечение. Чтобы избежать осложнений со стороны почек и печени, лучше не принимать эти таблетки с НПВП или гепатотоксическими средствами.

Фенилэфрин с веществами, которые влияют на адренорецепторы повышает риск реакции со стороны сосудов и сердца.

Во время лечения нужно внимательно подбирать другие средства, если они необходимы. Это связано с тем, что доза определенных веществ может быть выше допустимой.

Если пациент находится в группе повышенного риска проявления нежелательных реакций организма, то врач должен проанализировать его состояние и, исходя из этих данных, сделать вывод.

В случаях, когда врач назначает длительный курс средства (более 5 дней), то есть необходимость регулярно проводить анализ крови и контроль функционирования печени.

Во время лечения не стоит пить в больших количествах крепкий чай, кофе, алкоголь, стимулирующие и тонизирующие напитки.

Пациент должен обратить внимание на то, что использование препарата Ринза может привести к положительному результату при сдаче анализов на допинг-контроль.

Препарат снижает температуру тела до нормальной за 3 дня. Если она не понижается или повышается после прекращения приема таблеток, то нужно обратиться к специалисту для дополнительного осмотра и корректировки курса терапии.

Вещества, которые входят в состав препарата могут влиять на скорость реакции пациента. На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами.

Грипаут, Комбигрипп, Нолгрипп, Милистан.

Отпускается только по рецепту.

Источник: https://wer.ru/opisanie/rinza/

РИНЗА

Ринза при простуде

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Противопоказания

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата РИНЗА основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий