Ренни колд инструкция по применению

«РиниКолд»: отзывы, инструкция по применению

Ренни колд инструкция по применению

Эффективен ли препарат «РиниКолд»? Инструкция по применению, отзывы пациентов об этом средстве будут представлены далее. Также вы узнаете о том, в каких целях используют упомянутый медикамент, имеются ли у него противопоказания и побочные эффекты.

Форма и состав

Препарат «РиниКолд», отзывы о котором носят только положительный характер, выпускается в форме белых овальных таблеток с риской посередине. Упакованы они в блистеры и картонные пачки соответственно (по 10, 6, 20, 12, 30 и 24 штук).

Какие вещества входят в состав препарата «РиниКолд»? Отзывы врачей гласят, что основными веществами этого лекарства являются парацетамол, фенилэфрин, кофеин и хлорфенамин.

Также в каждой таблетке содержатся дополнительные компоненты в виде метилпарабена, крахмала, талька, микроцеллюлозы монокристаллической, желатина, гликолата крахмала натрия, стеарата магния, пропилпарабена и поливинилпирролидона.

Основные характеристики

Что представляет собой препарат «РиниКолд»? Инструкция по применению, отзывы указывают на то, что это жаропонижающее, антиконгестивное и обезболивающее средство.

Эффективность лекарства полностью обусловлена его составам. Его используют в качестве комбинированного препарата при простудных заболеваниях.

Основное действующее вещество (парацетамол) оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В головном мозге оно ингибирует процессы синтеза простагландинов. Данный компонент представляет собой довольно сильный анальгетик и антипиретик. Он ингибирует цикооксигеназу-2, тем самым уменьшая вероятность появления побочных эффектов.

Фенилэфрин способен оказывать сосудосуживающее действие. Он быстро устраняет заложенность носа, а также уменьшает количество выделений из него. После приема таблеток фенилэфрин активизирует альфа-адренорецепторы капилляров и мелких сосудов носа, а также сужает сосуды. Такое воздействие уменьшает отечность и заложенность.

Это вещество можно использовать даже маленьким детям, так как оно не вызывает аллергического ринита и сильного оттока крови.

Хлорфенамин представляет собой противоотечный и антиаллергический компонент. Он значительно уменьшает проницаемость сосудов, подавляет признаки аллергического ринита, устраняет гиперемию слизистой оболочки носа и его отечность, а также облегчает дыхание. Также хлорфенамин способен блокировать гистаминовые рецепторы и уменьшать воспаление.

Кофеин является стимулирующим средством, которое оказывает непосредственное влияние на ЦНС. Прямое воздействие этого вещества приводит к уменьшению сонливости и усталости, а также к увеличению физической и умственной работоспособности. Помимо этого, кофеин производит общий тонизирующий эффект.

В каких случаях назначается препарат «РиниКолд»? Отзывы специалистов гласят, что такое лекарство довольно часто применяется для улучшения самочувствия пациента при простуде и гриппе. Как правило, медикамент используют в комплексе с другими средствами.

Помимо этого, рассматриваемый препарат эффективно проявляет себя при болях в суставах и мышцах, головных болях, ознобе, общей слабости и заложенности носа, которые были вызваны ОРВИ.

Противопоказания к применению

Какие противопоказания имеет препарат «РиниКолд»? Отзывы (детям до шести лет это лекарство не назначают) специалистов указывают на следующие запреты:

  • период грудного вскармливания;
  • одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • период беременности;
  • одновременный прием лекарственных средств, которые содержат те же активные вещества, что и «РиниКолд»;
  • повышенная чувствительность к элементам лекарства.

С особой осторожностью данный медикамент назначают при заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, печеночной и почечной недостаточностях, синдроме Жильбера, аденоме предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, бронхиальной астме и сахарном диабете.

Дозировка и способ приема

В какой дозе назначается медикамент «РиниКолд»? Отзывы и инструкция, прилагаемая к лекарству, говорят о том, что данный препарат следует принимать по 1-2 таблетке четырежды в день (каждые 5-6 часов).

Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток. Лечение препаратом не должно длиться более 5 суток.

Случаи передозировки

Прием повышенных доз препарата может вызвать бледность кожных покровов, тошноту, анорексию, рвоту, увеличение активности трансаминаз печени, гепатонекроз и повышение протромбинового времени.

В качестве лечения таких состояний используют промывание желудка и прием активированного угля.

Побочные действия

Какие побочные эффекты возникают при приеме препарата «РиниКолд»? Отзывы специалистов информируют о следующих нежелательных симптомах:

  • нарушение сна, головокружение, головные боли, повышенная возбудимость;
  • сухость во рту, тошнота;
  • аллергические реакции, проявляющиеся на кожных покровах.

Следует также отметить, что прием медикамента в рекомендуемых дозировках практически никогда не вызывает побочных явлений.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат следует с особой осторожностью назначать вместе с «Левомепромазином», «Хлорпромазином», «Трифлуоперазином», нейролептиками, антидепрессантами и лекарственными средствами от болезни Паркинсона.

При сочетании с седативами и этанолом может наблюдаться взаимное усиление их эффектов.

Одновременный прием медикамента с «Фуразолидоном» и ингибиторами МАО вызывает гипертонический криз и перевозбуждение.

Не рекомендуется допускать сочетание «РиниКолда» с трициклическими антидепрессантами, «Галотаном» и «Гуанетидином».

Аналоги лекарственного средства

Наиболее близкими аналогами препарата «РиниКолд» являются следующие средства:

  • «РиниКолд Хотмикс». Отзывы врачей указывают на то, что данный медикамент содержит в себе все те же активные вещества, что и оригинальное лекарство. Однако выпускается он не в виде таблеток, а в виде порошка. Содержимое одного пакетика заливают горячей водой и хорошенько мешают до полного растворения лекарственного вещества. Пьют готовый раствор по тем же показаниям, что были описаны выше.
  • «РиниКолд Бронхо». Отзывы пациентов гласят, что такой препарат оказывает антигистаминное, жаропонижающее и отхаркивающее действие. В состав входят следующие вещества: гидрохлорид амброксол, мелеат хлорфенамин, гидрохлорид фенилэфрин и гвайфенезин. Сочетание этих компонентов позволяет бороться с такими неприятными симптомами простуды и гриппа, как насморк, кашель и высокая температура. Выпускается медикамент в виде вязкого сиропа розового цвета.

Помимо вышеперечисленных препарат «Риниколд» имеет и другие аналоги. Самыми эффективными среди них являются следующие лекарства: «Гриппоцитрон», «Антигриппин», «Парацетамол», «Ибуклин», «Ринза», «Колдфлю», «Колдрекс», «Пентафлуцин», «Панадол», «Ангримакс» и прочие.

Препарат «РиниКолд»: отзывы

Порошок, сироп и таблетки «РиниКолд» эффективно устраняют все симптомы гриппа и простуды. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов, которые когда-либо принимали перечисленные средства.

Эффект от препарата наблюдается сразу же после приема первой дозы. Больные отмечают улучшение самочувствия, а также уменьшение головных болей, дискомфорта в мышцах и суставах. На второй или третий день лечения у пациентов исчезают насморк и прочие признаки простуды. При приеме препарата «РиниКолд Бронхо» полностью пропадает кашель.

Таким образом, рассматриваемый медикамент и его аналоги призваны улучшать состояние больного при гриппе и простуде. Причем эффективность лекарственных средств не заставляет себя долго ждать.

Наряду с положительными отзывами у препаратов «РиниКолд», «РиниКолд Бронхо» и «РиниКолд Хотмикс» имеются и отрицательные. Как правило, они связаны с появлением побочных эффектов в виде аллергических высыпаний на коже. Однако, по утверждению специалистов, такие нежелательные реакции исчезают сразу же после отмены лекарства.

Нельзя не сказать и о том, что очень многих пациентов радует цена рассматриваемого препарата. По сравнению с другими лекарствами аналогичного действия она довольно низкая. За 10 таблеток «РиниКолда» вам придется отдать порядка 70 рублей. Что касается таких аналогов, как «РиниКолд Бронхо» и «РиниКолд Хотмикс», то они немного дороже (120-170 рублей).

Источник: https://FB.ru/article/210028/rinikold-otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu

Вся информация о Риниколд на Аптека.ру

Ренни колд инструкция по применению
Шрея Лайф Саенсиз Пвт ЛтдИндияОбезболивающие препараты

Препарат с муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 5 г – саше (5) – пачки картонные. 5 г – саше 5 шт- пачки картонные. упак 10 пакетиков упак 10 пакетиков флак 100мл

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) Сироп Таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд Бронхо не предоставлены.

Особые условия

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин). В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Состав

  • амброксола гидрохлорид15 мг хлорфенамина малеат 2 мг гвайфенезин 100 мг фенилэфрина гидрохлорид 5 мг Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сорбитол, глицерин, ментол, лимонная кислота, натрия цитрат, ароматизатор дыни, краситель закатно-желтый, вода очищенная. парацетамол 750 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор апельсиновый, краситель “Солнечный закат” желтый. парацетамол 750 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор лаймовый, краситель хинолиновый желтый. парацетамол 750 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор ананасовый.

Риниколд показания к применению

  • — простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Риниколд противопоказания

  • — прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; — беременность, период лактации; — детский возраст (до 15 лет). — повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата. С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Риниколд побочные действия

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны подъем АД, тахикардия. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, повышенная возбудимость, нарушение засыпания. У детей возможны возбуждение, беспокойство, раздражительность. У пациентов пожилого возраста возможны также спутанность сознания, раздражительность. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области. Со стороны органа зрения: мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке. Прочие: сухость слизистых оболочек, затруднение мочеиспускания.

Передозировка

бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

Аналоги Риниколд

Фото

  • Риниколд Бронхо
  • Риниколд ХотМикс

Цены на Риниколд в других городах

Купить Риниколд, Риниколд в Санкт-Петербурге, Риниколд в Новосибирске, Риниколд в Екатеринбурге, Риниколд в Нижнем Новгороде, Риниколд в Казани, Риниколд в Челябинске, Риниколд в Омске, Риниколд в Самаре, Риниколд в Ростове-на-Дону, Риниколд в Уфе, Риниколд в Красноярске, Риниколд в Перми, Риниколд в Волгограде, Риниколд в Воронеже, Риниколд в Краснодаре, Риниколд в Саратове, Риниколд в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (154) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Автор отзыва: Топорков Георгий

Дата отзыва: 9 июня 2015

Автор отзыва: Засыпкин Виктор

Дата отзыва: 2 января 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 22 октября 2016

Автор отзыва: Куприенко Дарья

Дата отзыва: 26 января 2017

Автор отзыва: Зотова Ольга

Дата отзыва: 2 июля 2017

Читать весь отзыв

Источник: https://apteka.ru/preparation/rinikold/

РИНИКОЛД

Ренни колд инструкция по применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.

10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Показания

— простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата РИНИКОЛД основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinicold/

РиниКолд

Ренни колд инструкция по применению

  • русский
  • қазақша

РиниКолд

Описание

Двояковыпуклые капсуловидные таблетки белого цвета с риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни образуется преимущественно сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Кофеин – полностью и быстро всасывается после орального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5-90 минут после всасывания натощак.

Кофеин распределяется во всех жидкостях организма, средний объем распределения составляет 0,55 л. Средняя величина связывания с белками плазмы крови составляет 35%.

Кофеин метаболизируется печеночными оксидазами, образуя множество известных веществ этой ферментной системы, что может влиять на клиренс кофеина. Так, выведение кофеина увеличено у курящих людей и ингибируется циметидином, дисульфрамом и оральными контрацептическими средствами.

Период полувыведения составляет 4,9 ч в интервале от 1,9 до 12,2 ч. Период полувыведения кофеина удлиняется у беременных женщин.

Выведение у взрослых осуществляется почти полностью печеночным метаболизмом, принимая во внимание, что вещество почти полностью выводится почками у новорожденных. У взрослых отмечается индивидуальная вариабельность в скорости выведения кофеина (средний клиренс составляет 1,6 % в интервале от 0,35 до 4,50 %). Нет доказательств зависимости кинетики от дозировки.

Хотя фармакокинетика кофеина схожа у молодых и пожилых людей, его скорость выведения у новорожденных чрезвычайно низка.

Плазменный клиренс кофеина составляет 0,15% и период полувыведения приблизительно в 20 раз выше (102,9 ч) у недоношенных новорожденных, чем у здоровых взрослых. Объем распределения (0,92 л) также выше у недоношенных новорожденных.

Скорость выведения кофеина также низка и у доношенных новорожденных, период полувыведения трансплацентарно приобретенного кофеина в этой группе составляет 80 ч.

Фенилэфрин – после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность фенилэфрина составляет около 40%. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение 1-2 ч. Объем распределения составляет от 200 до 500 л.

Отмечено небольшое проникновение в мозг, но фенилэфрин не проникает через плаценту и не выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется при участии моноаминооксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень.

Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой, только малое количество вещества выделяется в неизмененном виде: 16,6 % при внутривенном введении и меньшее количество при оральном приеме. Метаболиты фармакологически не активны.

Основные пути обмена веществ протекают через образование сульфатных соединений и окислительное дезаминирование тираминазой. Средний период полувыведения – 2-3 ч.

Хлорфенирамин – при оральном приеме почти полностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 2-3 ч после разовой оральной дозы 12 мг натощак.

Одновременный прием пищи вместе с хлорфенирамином уменьшает биодоступность.

Хлорфенирамин подвергается умеренному метаболизму при «первом прохождении» через печень и может подвергаться внутрипеченочной циркуляции.

Выделение хлорфенирамина в неизмененном виде с мочой зависит от рН. В моче обнаружены хлорфенирамин в неизмененном виде (35%), монодезметилированные производные (20%) и дидезметилированные производные (10%). Хлорфенирамин и особенно его дезметилизированные метаболиты медленно выделяются в течение длительного периода. Ни один из метаболитов не токсичен.

Действие препарата РиниКолд является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным. Компоненты препарата не могут быть одновременно прослежены с помощью маркеров или биологических исследований.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и околоносовых пазух, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и околоносовых пазух, уменьшает явления экссудации и проницаемость сосудов.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

  • гриппа

  • ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 5 дней.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении РиниКолд усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков. При одновременном применении РиниКолда с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. При совместном применении РиниКолд снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Хлорфенирамин при применении одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности!

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия (Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.,India)

Shreya House, 301/A, Pereira Hill Road, Adheri (E), Mumbai – 400 099

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

г. Алматы, ул. Джангильдина, 31, офис 105

Тел./факс: (727) 278 59 53, 278 59 51

e-mail: zh_kanat@mail.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B4-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/417277791477650975?instruction_lang=RU

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий