Парацетамол для снижения температуры

Парацетамол от температуры – как пользоваться

Парацетамол для снижения температуры

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа.

Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм.

Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час.

В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени.

Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах.

Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции.

Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты.

Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства.

Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы.

У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Противопоказания

Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:

  1. Патологии органов жкт;
  2. Печеночная либо почечная недостаточность;
  3. Гиперчувствительность к компонентам;
  4. Детский возраст до одного месяца;
  5. Дефицит глюкозы в крови;
  6. Сахарный диабет;
  7. Патологии органов кроветворения.

Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • вирусный гепатит;
  • туберкулез;
  • большой показатель в крови билирубина;
  • алкогольное опьянение.

Побочные действия

При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:

  1. нарушение функций системы кроветворения;
  2. расстройство пищеварения.

При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:

  • кровоизлияние;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • бледность;
  • боли в области желудка;
  • нарушение ритма сердца.

Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара.

Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей.

Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество — может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму.

Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции.

Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-temperatury/

Жаропонижающие: правила безопасного применения. Таблетки от температуры, противовоспалительное обезболивающее

Парацетамол для снижения температуры

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

К содержанию

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга).

Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие.

Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема.

Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

К содержанию

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса.

Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма.

Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

К содержанию

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С.

 Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

К содержанию

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли.

При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем.

Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное.

Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру.

Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Жаропонижающее должен врач выписывать, насколько я знаю, исходя из того, чем болеют, но обычно он не нужен, как уже заметили – иначе как же иммунитет появится против вируса?

23.12.2018 19:16:43, Ления

Я жаропонижающие принимаю только тогда, когда температура выше 39, в остальном я ее не сбиваю, но если температура из-за простуды, то перенести ее помогают нормально противовирусные, я ингавирин принимаю при первых ощущениях болезни, и тогда можно сказать, что и температуры как таковой нет более двух дней ее нет, и не зашкаливает

Источник: https://www.7ya.ru/article/Zharoponizhayuwie-pravila-bezopasnogo-primeneniya/

Как быстро парацетамол снижает температуру?

Парацетамол для снижения температуры

Published on: 22.12.2017 adminComment: 0

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством.

Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды.

Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа).

Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие).

Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола.

При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата.

Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования.

Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела.

Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Источник: http://my-lor.ru/kak-bystro-paracetamol-snizhaet-temperaturu/

Обзор жаропонижающих средств и важные вопросы их применения при высокой температуре у взрослых людей

Парацетамол для снижения температуры

Характерным признаком многих заболеваний, чаще всего инфекционных, является лихорадочное состояние. Для его купирования используются жаропонижающие средства.

Они должны обладать благоприятным соотношением эффективность—безопасность. К сожалению, не все препараты отвечают этим требованиям.

Данная статья поможет определиться с выбором качественных лекарств от температуры и узнать о правилах их использования.

Средства при высокой температуре у взрослого человека

На фоне усиленной продукции тепла значительно уменьшается теплопотеря в результате сужения периферических сосудов. Жаропонижающие препараты не снижают продукцию тепла, а повышают теплоотдачу, главным образом за счет расширения сосудов и усиленного потоотделения. Быстрота и продолжительность эффекта во многом зависит от лекарственной формы.

Таблетки

Практически все жаропонижающие средства для взрослых представлены таблетировано: при высокой температуре эффект от этой формы препаратов наступает примерно через час. Продолжительность действия зависит от лекарственного вещества.

Несмотря на широкий ассортимент средств, которые потребители могут найти в аптеках, все они основываются на весьма ограниченном списке возможных действующих веществ, а именно:

· ибупрофен;

· парацетамол;

· метамизол натрия;

· ацетилсалициловая кислота;

· нимесулид.

На основе этих веществ производятся множество лекарственных средств под разными торговыми названиями.

Если вы сочетаете несколько средств от гипертермии, убедитесь, что они не содержат одно действующее вещество, это поможет избежать передозировки.

Порошки

Еще одним эффективным жаропонижающим средством для взрослых являются порошки.

Они представляют собой комбинацию нескольких компонентов, направленных на уменьшение интоксикации, снятие воспаления и снижение высокой температуры.

Обычно в таких лекарственных формах присутствует парацетамол, реже нимесулид. Жаропонижающие порошки отличаются быстрым действием. Жидкость быстрее всасывается в ЖКТ, и эффект наступает в течение 20 минут.

Свечи

Лекарственные формы в виде свечей обычно используются у детей. Они содержат минимум вспомогательных веществ и добавок, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Единственный минус — длительное всасывание. После введения свечи фармакологические свойства проявляются через 1 час.

Обзор эффективных препаратов

Жаропонижающие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это говорит о том, что они обладают 3 фармакологическими свойствами: противовоспалительным, обезболивающим и антипиретическим.

Парацетамол

Парацетамол от высокой температуры разрешено применять у детей с месячного возраста, что говорит о высокой эффективности и безопасности препарата.

Он быстро всасывается в кишечнике и через 30-40 минут после приема лекарства отмечается терапевтический эффект.

Не раздражает слизистую желудка, в отличие от других НПВП, но обладает достаточно высокой гепатотоксичностью при длительном приеме или передозировке.

Выпускается во всевозможных лекарственных формах: сироп и свечи для детей, таблетки и порошки для взрослых.

Парацетамол входит в состав многих комбинированных средств (Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Эффералган), поэтому необходимо тщательно контролировать дозировку при одновременном приеме этих средств и парацетамола в таблетках.

Нурофен

Жаропонижающее Нурофен не только эффективно справляется с лихорадкой, но и обладает выраженным обезболивающим действием. Основным действующим веществом в препарате выступает ибупрофен.

Разрешен к применению у детей с 3 месяцев, для них выпускается в форме сиропа и свечей. Взрослым жаропонижающее назначается в таблетках.

С осторожностью должно применяться у людей с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кровотечениями в анамнезе. Таким пациентам рекомендуется принимать Нурофен после приема пищи, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка.

Дозировка определяется в соответствии с весом и возрастом пациента. Для снижения высокой температуры средство разрешается использовать не более 3 дней, если симптомы сохраняются необходимо обратиться к врачу.

Ибупрофен

Препарат, содержащий одноименное действующее вещество. В качестве противовоспалительного и жаропонижающего ибупрофен превосходит аспирин- и парацетамолсодержащие средства. Одобрен ВОЗ для безрецептурного применения у детей с 3 месяцев.

Выпускается в нескольких лекарственных формах — сироп, таблетки, суппозитории.

Найз, Нимесил, Нимесулид

Все эти лекарственные средства содержат одно действующее вещество-нимесулид. Данный компонент обеспечивает выраженный антипиретический эффект. Жаропонижающее Нимесил и его аналоги запрещены к применению у детей до 6 лет из-за высокой гепатотоксичности, которая в несколько раз превышает таковую у парацетамола и ибупрофена.

Ибуклин

Комбинированный препарат, содержащий два основных вещества: парацетамол и ибупрофен. Благодаря сочетанию двух компонентов усиливаются фармакологические свойства лекарственного средства.

Жаропонижающее Ибуклин назначается при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом и сильным воспалением: тонзиллит, фарингит, ларингит.

При какой температуре пьют антипиретические лекарства

При какой температуре пить жаропонижающее, зависит от возраста пациента и его состояния организма. У грудничков до 3 месяцев рекомендуется сбивать температуру, если она превышает 38° С. У детей с 1 года антипиретики принимают при гипертермии выше 38, 5° С, при условии, что ребенок чувствует себя при такой температуре удовлетворительно и не склонен к судорогам.

Жаропонижающие препараты для взрослых применяются при температуре выше 38,5° С, а некоторые специалисты советуют принимать лекарства, когда градусник покажет 39° С. Такие рекомендации связаны с тем, что при высокой температуре жизнедеятельность и репликация патогенных микроорганизмов затрудняется, а иммунный ответ усиливается, что снижает длительность болезни.

Что можно выпить при беременности и ГВ

Во время вынашивания плода женщинам не всегда удается избежать инфекционных заболеваний, поэтому вопрос, какое жаропонижающее можно беременным, всегда актуален. Гипертермия опасна не только для будущей матери, но и для ребенка. Выбор препаратов для этой категории женщин ограничен, ведь жаропонижающие при беременности могут вызвать кровотечение.

Единственными разрешенными лекарствами являются препараты на основе парацетамола. Они обладают меньшей токсичностью. При ГВ, помимо парацетамола, в качестве жаропонижающих средств можно использовать ибупрофен. В молоко действующее вещество проникает в незначительном количестве и быстро выводится организмом, что снижает риск негативных последствий.

Сильное жаропонижающее при температуре 39 С

Самой распространенной причиной повышения температуры до 39 С является вирусная или бактериальная инфекция. Независимо от возраста больной с такой лихорадкой должен быть осмотрен врачом.

До прихода врача можно принять одно из сильных жаропонижающих, которые эффективно снижают температуру, даже если она превышает отметку 39 С:

· Нурофен;

· Анальгин;

· Нимесулид.

Эти средства обладают сильным антипиретическим действием и помогут справиться с гипертермией. В дальнейшем они должны сочетаться с лекарствами, воздействующими на причину воспалительного процесса, которые назначаются врачом.

Сильные жаропонижающие препараты не принимаются курсом, а только по мере необходимости.

Через сколько действуют эти препараты

Для того чтобы выбрать правильное лекарство при температуре, необходимо знать, через сколько действуют жаропонижающие.

Скорость всасывания во многом зависит от лекарственной формы: растворы, приготовленные из порошков, сиропы быстро проникают в кровеносное русло и температура снижается в течение 30 минут.

Таблетки и суппозитории всасываются медленнее, эффект после приема наступает через час.

Введение лекарства внутримышечно обеспечивает снятие гипертермии уже через 15 минут. При приеме лекарства после еды время наступления активного действия увеличивается еще до 30 минут.

Лучшие средства

Наиболее эффективными жаропонижающими средствами считаются инъекции, в которой сочетаются несколько действующих веществ. В стационаре для устранения лихорадки редко используют таблетки, обычно взрослым делают жаропонижающие уколы внутримышечно. Таким образом, пациент не подвергается множественным побочным действиям НПВП.

Уколы для экстренного снижения

В качестве жаропонижающего у взрослых и у детей для экстренного снижения температуры используется комбинация из анальгина и димедрола.

Анальгин обладает выраженным антипиретическим действием, которое продолжается до 8 часов. Димедрол усиливает свойства анальгина, что обеспечивает максимально быстрый и длительный эффект.

Разовая доза анальгина для взрослых составляет 1-2 мл, которая смешивается с 1 мл димедрола и вводится глубоко в мышцу. В сутки допускается 2-3 укола с перерывом не менее 6 часов. У детей дозировка зависит от веса.

«Тройчатка» от температуры

Так называемая «тройчатка» — одно из лучших жаропонижающих средств для взрослых. Она представляет собой смесь из трех компонентов:

· анальгин;

· димедрол или супрастин;

· но-шпа или папаверин.

Сочетание этих веществ обеспечивает расширение сосудов, снятие их спазма, а также устранение мышечной боли, которая нередко сопровождает воспалительные процессы.

Раствор используется при температуре выше 39 °С, которая не поддается купированию другими препаратами.

Жаропонижающие для детей

Для детей препаратами выбора от гипертермии являются средства на основе ибупрофена и парацетамола. Их безопасность подтверждена многочисленными исследованиями, поэтому они разрешены к применению даже у грудничков.

Лекарства с парацетамолом:

· Эффералган;

· Панадол;

· Калпол;

· Цефекон Д;

· Парацетамол.

Лекарства с Ибупрофеном:

· Нурофен;

· Ибупрофен;

· Ибуфен.

Для детей с 1 месяца производятся сиропы и свечи. Детям старше 6 лет можно давать таблетки.

Обтирание уксусом

Быстро устранить гипертермию в домашних условиях можно при помощи уксусных обтираний. Благодаря моментальному испарению кислотных соединений с кожи, поверхность быстро охлаждается и температурные показатели снижаются.

Раствор готовится очень просто: в 0,5 л воды, разогретой до 38 С добавляется 1 ст.л. 9% уксуса. Смачивают в нем хлопковую ткань и протирают кожу больного. Особое внимание необходимо уделить лбу, икрам. Обтирания можно повторять через каждые 2 часа, но раствор готовится каждый раз новый с точным соблюдением пропорций.

Обтирание водкой

Водка в качестве средства для снижения высокой температуры используется очень давно и не теряет своей актуальности в настоящее время. Водка и вода комнатной температуры смешивается в пропорции 1:3. Ткань смачивают в растворе и слегка отжимают. Начинают обтирание с верхних конечностей, затем грудную клетку, живот, постепенно переходя к ногам.

Малина при температуре

Ягоды малины обладают множеством целебных свойств. Она оказывает противовоспалительное, потогонное, иммуностимулирующее действие на организм. Для облегчения состояния готовят чай из ягод и листьев или используют малиновое варенье.

Жаропонижающий чай с малиной можно давать при любой температуре, какой бы она не была. Напиток целесообразно использовать в качестве первой помощи при температуре не выше 38 С. Если на градуснике более высокие показатели, лучше его сочетать с лекарственными препаратами.

Температура после прививки

Гипертермия после вакцинации ­­­— это нормальная реакция организма на выработку антител к определенному заболеванию. Лихорадка после прививки обычно продолжается не более 2 дней, но температура может подняться до 39 С.

В этом случае необходимо принимать лекарственные препараты. Ребенку старше 6 лет можно дать жаропонижающее Нимулид, он выпускается в форме сиропе или Парацетамол, Нурофен.

Для взрослых понадобится сильное жаропонижающее, такое как Найз или Анальгин.

Заключение

1. На фармацевтическом рынке реализуется множество разных средств от высокой температуры, многие отличаются торговым названием, но имеют одно действующее вещество.

2. Перед приемом необходимо тщательно изучить инструкцию по применению.

3. Антипиретики нельзя принимать длительно, так как они не устраняют причину заболевания, но маскируют воспалительный процесс, что осложняет правильную постановку диагноза.

Обратитесь к врачу, если у вас держится субфебрильная температура или выше. Это никогда не является нормой. Состояние требует диагностики и верного лечения.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5ce73caa3ee40b00b31bf147

Как сбить температуру парацетамолом взрослому?

Парацетамол для снижения температуры

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством.

Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды.

Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа).

Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие).

Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола.

При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата.

Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования.

Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела.

Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Источник: https://prostustop.ru/kak-sbit-temperaturu-paracetamolom-vzroslomu/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий