Панадол это антибиотик или нет

Жаропонижающее средство Панадол: инструкция по применению

Панадол это антибиотик или нет

Панадол – это препарат, который принимается от боли и температуры.

Главным его действующим веществом является Парацетамол.

Принимать это лекарство стоит после консультации с врачом.

Его назначают взрослым и детям от 6 лет.

Не стоит принимать препарат больше 5 дней подряд, в иных случаях необходимо обратиться к врачу.

Это лекарство является недорогим и доступным.

Инструкция по применению

Прежде чем принимать препарат, важно ознакомиться с инструкцией. Желательно обратиться к врачу или, как минимум, проконсультироваться с доктором онлайн. Обязательно читайте инструкцию целиком, не пропуская противопоказания и побочные эффекты.

Фармакологическое действие

Панадол – это анальгетик-антипиретик. Он купирует боль и снижает температуру. Препарат воздействует прямо на центры боли в центральной нервной системе, также он работает с центрами терморегуляции.

Панадол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Он никак не влияет на водно-солевой обмен, потому что не имеет отношения к синтезу простагландинов в периферических тканях.

Кроме того, от него не бывает синдрома раздражённого кишечника или слизистой желудка. У Панадола нет противовоспалительного эффекта.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в трех формах:

  1. Таблетки в пленочной оболочке. Действующего вещества в них 500 мг. Таблетки имеют белый цвет и форму капсулы. Край у них плоский, с одной стороны вытиснен треугольник, на другой – риска. В состав Панадола в этой форме входят следующие вещества: кукурузный крахмал, сорбат калия, крахмал прежелатинизированный, тальк, повидон, кислота, стеариновая, гипромеллоза, триацетин. Пачки обычно большой стих 12 штук, сделаны из картона.
  2. Растворимые таблетки. В них находится 500 г Парацетамола. Активные вещества: повидон, сорбитол, лаурилсульфат натрия, диметикон, лимонная кислота, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия.
  3. Сироп. Он не очень густой и используется обычно для детей. Вкус сиропа сладкий, приятный.

Показания

Данные лекарства используются для избавления от боли и для лечения некоторых симптомов.

Его применяют при:

  • сильных болях в горле;
  • болях в спине и пояснице;
  • радикулите;
  • боли после перенесенной травмы;
  • боли в зубах;
  • боли в голове;
  • боли в мышцах после тренировок;
  • мигренях;
  • альгодисменореи;
  • болезненности после ожогов;
  • болях при менструациях;
  • температуре при простудах или гриппе.

При инфекциях и простудных заболеваниях препарат лишь снижает температуру, но не лечит причины.

Дозировка и способ применения

Препарат назначается следующим категориям людей:

  • Детям от 6 до 9 лет. Им нужно пить по половине таблетки три или четыре раза в сутки. Важно, чтобы между приемами лекарства проходило не меньше 4 часов. Суточная доза для этого возраста составляет не более 2 таблеток.
  • Дети 9-12 лет. Им следует принимать по одной таблетке за раз, не более 4 раз в сутки. Интервал между принятием таблетки должен составлять как минимум 4 часа.
  • Взрослые и пожилые. Этой категории граждан можно употреблять 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Интервал – не менее 4 часов, в сутки не более 8 таблеток. Повышать дозу препарата или пить его дольше 5 дней можно только под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Долго принимать Парацетамол в сочетании с другими НПВП нельзя. В этом случае может развиться анальгетическая нефропатия и папиллярный некроз почек. В итоге это может привести к терминальной стадии почечной недостаточности.

Долго пить Парацетамол в больших количествах вместе с салицилатами также нежелательно, может возникнуть рак почек или мочевого пузыря.

При длительном применении Панадол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, поэтому может увеличиться риск возникновения кровотечений.

При передозировке появляется риск развития гепатита токсического действия. Он также повышается от принятия индукторов и ферментов микросомального окисления, а вот ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатита и токсического эффекта.

Холестирамин способен снизить скорость всасывания парацетамола, а вот Домперидол и Метоклопрамид, наоборот, увеличивают ее.

Не следует вместе с парацетамолом принимать спиртосодержащие напитки. Этанол с этим лекарственным средством вызывает риск развития острого панкреатита.

Панадол способен снизить активность урикозурических препаратов.

Побочные эффекты

Принимать препарат следует с осторожностью, отслеживать свое состояние. При возникновении побочных эффектов приём следует прекратить.

Если не превышать норму при принятии препарата, то побочных эффектов не должно возникать.

При повышении же дозы могут появиться следующие симптомы:

Аллергия:
  • отёк Квинке;
  • чесотка;
  • сыпь.
Проблемы с кровеносной системой:
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • метгемоглобинемия.
Проблемы с мочевыделительной системой:
  • от превышение дозы возможно возникновение почечных колик;
  • неспецифической бактериурии;
  • интерстициального нефрита;
  • папиллярного некроза.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать детям до 6 лет и людям с повышенной чувствительностью к его компонентам, в частности, к Парацетамолу.

С осторожностью нужно пить эти лекарства при наличии почечной и печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, в пожилом возрасте, при беременности и в период кормления грудью, при алкоголизме и разрушении печени из-за алкоголизма.

: “Как парацетамол влияет на давление?”

При беременности и лактации

В этот период женщинам следует принимать препарат с особой осторожностью и только под наблюдением врача. Самостоятельно назначать его себе нельзя.

Особые указания

Если лекарство применяется долго, необходимо контролировать картину крови. Важно также находиться под наблюдением врача.

Это же относится к использованию лекарства при заболеваниях печени и почек или же при одновременном приеме противорвотных препаратов и препаратов, которые снижают холестерин в крови.

Если человеку нужно каждый день принимать анальгетики вместе с антикоагулянтами, то Парацетамол следует принимать лишь в редких случаях.

Перед тем, как сдавать анализы на определение мочевой кислоты и глюкозы в крови, необходимо сообщить врачу о том, что принимался препарат.

Чтобы избежать токсического поражения печени, необходимо избегать одновременного принятия парацетамола с алкогольными напитками.

На способности к вождению лекарство не влияет.

В детском возрасте Панадол можно принимать только с 6 лет и по пол таблетки, а с 9 лет по целой таблетке не более 4 раза в день.

С осторожностью следует принимать препарат при нарушениях функции почек и печени.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарства необходимо в месте, недоступном для детей. Температура должна быть не выше 25 градусов. Хранится лекарство при таких условиях не более 5 лет. После этого его необходимо утилизировать.

Условия отпуска и цена

Панадол отпускается в аптеках без рецепта. Его средняя стоимость в России составляет 34-107 руб., а в аптеках Украины он стоит от 19 до 74 гривен.

Аналоги

Аналоги Панадола имеет похожий состав. Замену можно подобрать самостоятельно, учитывая дозировку и форму лекарства, которые рекомендовал врач. Лучше всего приобретать лекарства известных производителей.

У Панадола существуют следующие аналоги:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Берлин-Хеми;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Парацетамола сироп;
  • Парацетамола таблетки;
  • Эффералган Сироп для детей.

Некоторые аналоги стоят дороже, некоторые – дешевле. Выбор зависит от ваших личных предпочтений.

: “Обзор препарата Панадол Экстра”

Отзывы

Пациенты, принимавшие Панадол, отмечают высокую эффективность препарата при высокой температуре и болях.

Сравнивая препарат с другими веществами сходного действия, они обращают внимание на существенно меньшее количество побочных эффектов, пусть и за счёт более высокой цены.

Отзывы пациентов показывают, что Панадол эффективен для людей большинства возрастных групп – от школьников до пенсионеров.

Отмечается также, что препарат гораздо более эффективен в сочетании с другими лекарственными средствами, которые оказывают комплексное воздействие не только на симптомы, но и на первопричины заболевания.

Особое внимание пациенты уделяют необходимости перерывов при использовании препарата – Панадол не рекомендуется принимать дольше трёх дней подряд.

Интервал между приёмами Панадола в течение одного дня не должен быть меньше четырёх часов, а количество принимаемых таблеток должно определяться возрастом и состоянием пациента.

Если у Вас есть опыт применения данного препарата, то Вы можете оставить свой отзыв в конце статьи.

Заключение

  • Панадол – это лекарство, содержащее в своем составе Парацетамол. Это его улучшенный аналог, более очищенный и безопасный.
  • Панадол применяется при болях и высокой температуре. Он снимает только симптомы, не устраняя причину.
  • Препарат можно применять детям от 6 лет, в этом случае дозировка должна быть меньше.
  • Не стоит применять Панадол дольше 3-5 дней. В случае длительного применения необходимо находиться под контролем врача.
  • Беременным и кормящим женщинам Панадол можно использовать только под наблюдением врача.
  • При возникновении побочных эффектов от передозировки следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Нельзя принимать Панадол лицам с хроническим алкоголизмом или сочетать его с этиловым спиртом.
  • Панадол отпускается без рецепта и имеет приемлемую стоимость.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/panadol-instruktsiya.html

Панадол это антибиотик или нет

Панадол это антибиотик или нет

Панадол – лекарственный препарат, которое оказывает нестероидное, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие на организм больного.

Действие активного компонента парацетамола направлено на понижение высокой температуры тела, оказание обезболивающего эффекта.

Благодаря большому количеству выпускаемых форм, лекарство можно принимать не только взрослым, но и младенцам с первого месяца жизни.

Срок годности зависит от формы выпуска. В среднем он составляет от 3 до 5 лет. Основные условия хранения для таблетированной формы, это соблюдение температурного режима до 30 °C, сиропа – до 25 °C, ректальных суппозиторий (свечей) до 20 °C.

Форма выпуска

Панадол выпускается в нескольких формах.

Таблетки имеют белый цвет, покрыты оболочкой. Принимать их следует исключительно перорально. В каждом блистере находится 12 таблеток. Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Суспензия (сироп) предназначен для детей от 6 месяцев. Выпускается в стеклянном флаконе, объем которого составляет 50 мл или 100 мл, с ароматизатором Малина. Пять мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Свечи ректальные предназначены для детей от 6 месяцев. Выпускаются с содержанием по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Упаковка содержит 10 штук.

Шипучие таблетки Панадол Солюбл предназначаются для изготовления раствора. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола, всего 12 штук в упаковке.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Панадол относится к нестероидным, неселективным, противовоспалительным средствам. Активное действующее вещество парацетамол обладает ярко выраженным анальгетическим и антипиретическим действием.

При приеме благодаря падению активности фермента циклооксигеназы происходит угнетение синтеза простагландинов. Жаропонижающий и анальгетический результат обуславливается уменьшением количества простагландинов в ЦНС.

Противовоспалительный эффект выражен незначительно, из-за того, что парацетамол дезактивируется клеточными пероксидазами.

Дополнительные вещества, входящие в состав Панадола: кукурузный и прежелатинизированный крахмал, калия сорбат, повидон, стеариновая кислота, триацетин, тальк, гипромеллоза.

Панадол Актив, который содержит бикарбонат, ускоряет абсорбцию парацетамола, что обеспечивает максимально быстрый терапевтический эффект.

Панадол Экстра (Panadol extra) имеет дополнительное составляющее – кофеин, благодаря которому лечебный эффект наступает быстрее. Разрешен к применению только взрослым и детям с 12 лет.

После перорального приема лекарство быстро впитывается в ЖКТ, максимальная плазменная концентрация наблюдается в течение 30–120 минут.

Панадол действует через 30–40 минут после применения, при этом температура будет снижаться быстрее, если принимать лекарство перорально, при ректальном введении температура снижается медленно, зато действие держится дольше. Метаболизируется печенью. Выводится почками спустя 2–3 часа.

Показания к применению

Панадол используют как жаропонижающее средство при простуде и гриппе, постиммунизационной лихорадке. Советуем вам дополнительно прочитать статью «Как снизить температуру при гриппе».

Лекарство способствует устранению болей различной этиологии:

  • мигрени;
  • головных болей;
  • зубной боли;
  • мышечной боли;
  • ревматической боли;
  • невралгии;
  • альгодисменореи.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Таблетку Панадола следует, не разжевывая проглатывать, запивая достаточным количеством воды. Шипучую таблетку опустить в стакан с водой объемом 100 мл. Сироп для детей запивать водой или соком. Если потребуется можно развести в небольшом количестве воды. Свечи применяют ректально. Между приемами лекарства нужно соблюдать интервал в 4 часа.

Панадол основная инструкция по применению.

Применение Панадола в таблетированной форме. Взрослый или ребенок, старше 12 лет должны принять единоразово 500 или 1000 мг, что приравнивается к одной или двум таблеткам.

Максимальная доза, разрешенная для приема на протяжении суток, составляет 4000 мг (8 штук). Для детей от 6 до 12 лет рекомендованная доза для однократного приема составляет 250–500 мг (0,5 или 1 таблетка).

Суточная дозировка не должна быть выше, чем 2000 мг.

Применение Панадола в форме Сиропа. Однократная доза для детей с полугода и до года составляет от 60 до 120 мг парацетамола, что приравнивается к 0,5–1 чайной ложки суспензии.

С 1 года и до 3 лет от 120 до 180 мг, соответствует одной или 1,5 чайным ложкам; с 3 до 6 лет от 180 до 240 мг парацетамола (2–3 чайные ложки); с 6 до 12 лет от 240 до 360 мг парацетамола (3–5 чайных ложек); детям с 12 лет от 360 до 600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек).

Применение Панадол Бэби (Panadol Baby) свечи ректальные. Дозировка будет зависеть от массы тела ребенка. На 1 кг массы тела приходится 10–15 мг парацетамола.

Использовать по мере необходимости, выдерживать интервал в 4–6 часов, от 3 до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна быть выше, чем 60 мг на 1 кг фактического веса.

Для детей с весом от 8 до 12,5 кг, вводить по одной свече 125 мг через каждые 4–6 часов, 3–4 раза в сутки. Запрещено использовать более 4 суппозиторий в сутки.

Принимать Панадол для нормализации температуры тела, снятия боли разрешено не дольше чем 3 суток подряд. Если состояние больного не улучшилось необходима консультация врача.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

К основным противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства. Для каждой возрастной категории необходимо пользоваться специальной лекарственной формой (таблетки, сироп, свечи). С осторожностью использовать при вирусном гепатите, почечной и печеночной недостаточности, алкоголизме, пожилым людям.

Противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • гипербиллирубинемии;
  • нарушениях функционирования печени и почек;
  • нарушении кроветворения (лейкоз, анемия);
  • Панадол Солюбл запрещен к применению детям до 6 лет;
  • Панадол Актив запрещен к применению детям до 12 лет.

Побочные эффекты при точном соблюдении дозировки практически не наблюдались. Возможны побочные реакции в виде зуда, высыпаний, отека, почечных колик, анемии, интерстициального нефрита.

Симптомы передозировки проявляются в интервале от 6 часов до 4 суток, в виде расстройства ЖКТ, обильного потоотделения, слабости, аритмии, судорог, угнетения дыхания.

Лекарственное взаимодействие

Совмещение Парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечного некроза или недостаточности, нефропатии.

Дифлунисал увеличивает концентрацию препарата на 50%, что приводит к гепатотоксичности.

Миелотоксические медикаменты при длительном сочетании с Панадолом повышает риск кровотечений.

Совмещение парацетамола и этанола провоцирует развитие острого панкреатита.

Эффективность и отзывы

Парацетамол отличается высокой эффективностью, быстрым обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Благодаря различным формам выпуска можно использовать для лечения как совсем маленьких детей, так и взрослых пациентов. Главное, придерживаться дозировки и необходимого интервала между приемом Панадола. Эффективность подтвердят отзывы покупателей.

Нина, Иркутск: «Я работаю менеджером в крупной компании, мне приходится очень часто бывать в командировках. Перемена климата зачастую отражается на здоровье. Появляется насморк, боль в горле и температура. Мне очень тяжело пить обычные таблетки.

Поэтому я покупаю растворимые таблетки Панадол. Очень удобно, положил ее в воду, она растворилась и без труда выпил. Температура начинает снижаться уже через 30 минут, что очень важно, когда необходимо встречаться с партнерами по бизнесу.

Панадол меня всегда выручал, поэтому он постоянно лежит в моей дорожной сумке».

Источник: https://phoenix-pharma.ru/panadol-jeto-antibiotik-ili-net/

Парацетамол это антибиотик или нет – общая характеристика

Панадол это антибиотик или нет

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 — 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

  1. обезболивающим;
  2. жаропонижающим.

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов.

Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела.

Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол.

Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма.

Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов.

Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя.

Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Дозировка

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/eto-antibiotik-ili-net/

Панадол

Панадол это антибиотик или нет

Много десятилетий подряд при простудных и гриппозных заболеваниях используется парацетамол. В частности, он способен хорошо устранять высокие показатели температуры тела при этих явлениях.

Сейчас производители дают нам широчайший выбор лекарств, созданных на основе общеизвестного в наши дни парацетамола, и одним из них является Панадол.

Он производится сразу в нескольких формах выпуска, а детская суспензия для самых маленьких поможет родителям справиться с болью и жаром у грудничков, например, при прорезывании зубов. Далее вы узнаете много основной информации, касающейся состава, механизма действия и способов применения Панадола.

Панадол – от чего назначают? Инструкция по применению

Описание препарата. Panadol – это парацетамол-вместимое обезбаливающее и температуроснижающее средство, которое не способно на оказание негативного действия на слизистую оболочку желудка. Учтите, что этим качеством могут похвалиться далеко не все препараты с идентичным или похожим действием.

Независимо от формы выпуска (если это не детские ректальные свечи), принимается данное парацетамол-содержащее средство внутрь. Из ЖКТ всасывается достаточно быстро и уже в течение получаса или часа максимум главное вещество достигает своего предельного пика непосредственно в плазме крови.

Следовательно, Panadol начинает свое прямое действие тоже быстро, когда пациент получает необходимый терапевтический эффект. Распределение парацетамола в организме происходит равномерно, а вот метаболизм лекарства происходит в печенке. В результате метаболизма в печени образуются эфиры парацетамола, содержащие глюкуроновую (glucuronic) и серную кислоты (sulphurics).

Практически весь принятый препарат выводится почками с мочой в виде матаболитов (от 90% до 100%).

Показания к применению. Парацетамол-вместимый Панадол отлично сбивает температуру при разных лихорадочных состояниях, а также устраняет несильный или умеренный болевой симптом.

Есть такая информация, что парацетамол-вместимые средства, к коим также относится и описываемое средство, способны помогать в необходимой дозе только тогда, когда речь идет о состояниях, которые не угрожают здоровью или жизни пациента.

То есть, если у вас поднялась высокая температура, а парацетамоловый Панадол после принятия не подействовал даже по истечении нескольких часов, то есть основания полагать, что заболевание достаточно серьезное и без помощи специалиста и применения более мощного жаропонижающего тут не обойтись.

Указанное лекарство применяется при таких состояниях:

  • Головные, в том числе мигреноподобные боли, мигрени (CEPHALIEA);
  • Болевой синдром при миалгии (myalgiya), артралгии (Arthralgiya), ревматизме (RHEUMATISMEUS);
  • Альгодисменорея (algomenorrheia), то есть, болезненные менструации;
  • Зубная боль невыраженного характера (tacitia divinateo Serenys);
  • Повышенная температура тела (febrilitis) при ОРВИ и гриппе.

Для детей предназначена суспензия Панадол Беби, которая используется для устранения болевого симптома при прорезывании зубов (infantes rationale DENTITIO), а также для устранения температуры и боли при стоматите, при лечении ОРВИ и гриппа, сопровождаемых высокой температурой тела и проч.

Инструкция по применению. Дозировка и способ применения средства зависит от конкретной формы выпуска, а также от вариации препарата.

Панадол

Взрослым пациентам, а также детям от 12 лет, обычно прописывают по 2 таблетки стандартного Панадола. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. В сутки допустимо принимать не более 8 таблеток препарата с указанным ранее промежутком времени. Курс лечения – не больше одной недели.

Деткам 6-12 лет, которые уже в состоянии принимать таблетки, назначают по половине или по одной целой таблетке 4 раза в день с интервалом 4-6 часов.

Курс терапии Панадолом таблетированным в случае с данной возрастной категорией детей составляет не больше 3 дней. Особенно это касается случаев, когда средство принимается без ведома врача.

До 6 лет данные таблетки не применяются – в более младшем возрасте деткам назначают суспензию, которая легко дозируется при помощи мерного шприца.

Панадол Экстра

Данная модификация препарата разрешена только взрослым и детям, которым уже исполнилось 12 лет. При этом дозировка препарата как и в предыдущем случае – по 2 таблетки с интервалом не менее 4 часов.

Продолжительность лечения – не более 7 дней без повторного осмотра специалиста. Стоит обратиться за помощью к специалисту, если по истечению 3 дней после начала лечения симптомы болезни не исчезают.

Через сколько действует лекарство? Парацетамол всасывается в кровь достаточно быстро, поэтому средства на его основе начинают действовать в течение получаса, или даже менее. Главное, чтобы дозировка была по возрасту, иначе действующего компонента может не хватить для оказания необходимого терапевтического эффекта.

Можно ли принимать Панадол при беременности? Да, это средство разрешено к применению в данном положении, как и при ГВ.

Состав Панадола и его дозировка

Как было сказано ранее, это парацетамол-вместимое лекарство выпускается сразу в нескольких мед-формах. Они подбираются в зависимости от предпочтений пациента, выраженности необходимых к устранению симптомов и обязательно его возраста (особенно актуально в детском возрасте). В состав любого из Панадолов обязательно входит парацетамол в той или иной дозировке.

Стандартный Панадол имеет в своем составе 500 мг парацетамола. Присутствуют в нем и вспомогательные компоненты – крахмал прежелатинизированный (amuluim GELATINIA), повидон (povidonye), тальк, кислота стеариновая (stearinic).

Панадол Экстра Адванс выпускается в виде обычных таблеток с оболочкой, а также шипучих таблеток (effervescentya eans). Данный растворимый и шипучий в виде препарата является очень удобным в применении.

Отличие средства Экстра от предыдущего варианта заключается в том, что здесь присутствует кофеин в составе в количестве 65 мг на таблетку.

Для получения 250 мг препарата таблетку можно располовинить при помощи острого ножа.

Существуют также детские формы выпуска Панадола – сироп (surrepeo), суспензия (suspensionirs) и суппозитории ректальные (rectium iri suppositoryes). То или иное средство выбирается, исходя из возраста маленького пациента и его веса.

Список аналогов Панадола

Если у вас появилась неотлогаемая необходимость в замене Панадола другим препаратом, то вы можете сделать это даже без вмешательства специалиста.

Главное – выбирать средства на основе парацетамола, но только при условии отсутствия противопоказаний к нему индивидуального характера. Не менее важным считается обращать внимание на точный состав препарата.

Этим моментом можно поинтересоваться даже у фармацевта в аптеке.

Чем же можно заменить данное средство? Итак, Панадол имеет следующие взаимо-заменяющие аналоги (Украина):

  • Anapiron (Анапирoн);
  • Apap light (Апaп-лайт);
  • Berеsh febriline (Берeш фебрилин);
  • Blimol (Блимoл);
  • Grippоstad (Гриппoстад);
  • Infulgan (Инфлюган);
  • Iphimol (Ифимoл);
  • Calpоl (Калпoл);
  • Coladol (Коладол);
  • Payremol (Пайремoл);
  • Parаlen (Паралeн);
  • Paramax (Парамакс);
  • Parafusiv (Парафузив);
  • Piaron (Пиарон);
  • Rapidоl (Рапидoл);
  • Cefekon (Цефнкон);
  • Elgan (Элгaн);
  • Avrоra (Аврoра);
  • Glicodine (Гликoдин);
  • Coldcur (Кoлдкур);
  • Neоgripp (Неoгрипп);
  • Idrink (Айдринк);
  • Vix activ (Викс aктив);
  • Kaffеtine (Кaффетин);
  • Lemsil (Лемсил);
  • Axsagripp (Аксaгрипп);
  • Amicithrone (Амицитрoн);
  • Algodeine (Альгoдеин);
  • Paracod (Паракoд).

Источник: https://promedic.com.ua/ru/panadol/

Панадол инструкция по применению

Панадол это антибиотик или нет

Эффективным препаратом от жара и боли является Панадол, инструкция по применению имеется в каждой упаковке. Имеются ограничения для использования и негативные последствия на фоне неправильного использования. Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Состав и форма выпуска препарата

Лекарственная форма Панадол (Panadol), производство Великобритания, содержит парацетамол (500 мг на одну капсулу). В дополнительный состав включены разные компоненты.

Форма выпуска:

  • Растворимые таблетки.
  • Капсулы.

Внешний вид таблеток напоминает форму капсулы и шипучие таблетки. Такая форма хорошо растворяется в воде для быстрого усвоения. Лекарство относится к группе анальгезирующих ненаркотических средств.

Механизм действия препарата

Препарат с антипиретичексим действием, благодаря парацетамолу, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Принцип заключается в остановке циклооксинегазы в ЦНС. Действующее вещество влияет на центр теплообмена организма и боли.

Использование наряду с другими лекарствами при приеме Панадола может быть неблагоприятным. На фоне приема кровоостанавливающих лекарств или противотромбозных препаратов может усилиться кровотечение.

Снижает скорость всасывания парацетамола: этанол, барбитураты, дифенин, флумецинол. Циметидин сокращает риск токсичного влияния на печень.

Метоклопрамид и домперидон и другие подобные вещества увеличивают, а холестирамин сокращает скорость всасывания парацетамола. Этанол является причиной развития тяжелой формы панкреатита. Аккуратно назначают Панадол при употреблении препаратов на основе холестерина (Колестирамин), средств против рефлюкса или рвоты, при нарушении работы органов выделительной системы, печени.

Рекомендуется наблюдение за показателями крови при частом использовании препарата.

Показания и противопоказания

Препарат обладает широким спектром действий, назначается с осторожностью при беременности и в период лактации. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания к применению:

  • Бол внизу живота, в мышцах, тканях, пояснице.
  • Головная, зубная боль.
  • Болезненность после ожоговых травм.
  • Недомогания после травм и переломов.
  • Болезненность горла.

Панадол — жаропонижающее, средство против лихорадки назначается при высокой температуре во время простуд, инфекций. Лекарство не влияет на ухудшение ситуации и течение диагноза, используется для облегчения проявлений болевых признаков.

Панадол, как обезболивающее лекарство купирует неприятные симптомы, спазм мышц и боль различного характера. При образовании почечного папиллярного некроза происходит колика, тянущие боли в пояснице. Лекарство на основе парацетамола снимает неприятную симптоматику в области поясницы.

Существуют ограничения для употребления. Препарат не назначается при индивидуальной непереносимости, а также детям до шести лет.

Противопоказания:

  • Синдром Жильбера (гипербилирубинемия).
  • Нарушение работоспособности печени и почек.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Вирусный гепатит.
  • Грудное вскармливание.
  • Алкогольная зависимость.

Поражение печени происходит у взрослого при употреблении более 10 г парацетамола. Факторами риска являются употребление при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ инфекции, голодании.

Способ применения

Капсулы Панадол, дозировка которых составляет 500 или 1000 мг, взрослый человек может употреблять в день до четырех раз, но суточная доза не должна превышать 8 шт. Перед пероральным использованием нужно соблюдать перерыв четыре часа.

Максимальное время использования таблеток составляет пять дней в качестве анальгетика и против жара — не больше трех дней.

Панадол шипучий растворяют в стакане с водой. Суточная норма составляет не более 4 штук. Панадол растворимый назначается врачом при затруднительном проглатывании и чаще в педиатрии.

Пациенты интересуются, через сколько начинает действовать Панадол растворимый и шипучий. Эффект наступает через 15 минут после приема благодаря быстрому всасыванию стенками желудка.

Нельзя превышать допустимую дозировку. Это опасно передозированием парацетамола и проявлением побочных реакций.

Панадол при беременности

Активное вещество проникает через плаценту, но исследования на беременных не проводились. Этот препарат также при беременности и лактации не рекомендован к употреблению.

Действующее вещество выделяется во время кормления грудью с молоком в концентрации 0,21 % от дозы Парацетамола, принятой матерью. Врач заменяет препарат аналоговым, разрешенным будущим или кормящим матерям. Чаще всего это детские жаропонижающие суспензии на основе парацетамола или ибупрофена.

Панадол детский

Детский Панадол разрешен не всем. По инструкции указано ограничение к употреблению — возраст до 6 лет. Детская дозировка 9-12 лет составляет четыре раза в день по 0,5 г, но не более 2 г. Детям младшего возраста с 6-9 лет назначают по 0,25 г три раза, но не более 1 г за день.

Побочное действие

При соблюдении установленных доз препарат легко переносится пациентами. Высок риск реакций, если имеется индивидуальная особенность организма. Аллергия на Панадол возникает на составные элементы, проявляется высыпаниями на коже, а предельные дозы могут приводить к анафилаксии.

Побочные явления:

  • Интерстициальный нефрит.
  • Анемия.
  • Почечные колики.
  • Нейтропения.
  • Папиллярный некроз.
  • Сыпь на коже, шелушение, покраснение.
  • Неспецифическая бактериурия.
  • Отек Квинке.
  • Диспепсия.
  • Изменение количества тромбоцитов в крови.
  • Поражение печени.

Изготовители рекомендуют не превышать установленные дозы. При случайном употреблении нужно обратиться за медицинской помощью. Это особенно важно при лечении ребенка.

Признаки отравления:

  • Усиленное отделение пота.
  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Частое сердцебиение.
  • Боли в эпигастрии.
  • Бледность кожи.

Специалист назначит симптоматическую терапию энтеросорбентами, промывание желудка.

Первые симптомы повреждения печени у взрослых наблюдаются при употреблении более 10 г препарата. Приме более 5 г Панадола токсически влияет на органы у определенной группы граждан, входящих в рисковую зону.

К ним относятся: лица, употребляющие алкогольные напитки в больших количествах, принимающие Фенитоин,Рифампицин и прочих лекарств, продуцирующих выработку ферментов печени.

Также с осторожностью используется лекарство при недостаточности глутатиона (ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, слабом питании).

При остром отравлении возникает тяжелая почечная недостаточность, нарушение ритма сердца, возникновение почечного папиллярного некроза, панкреатит.

При серьезных поражениях печени терапия проводится под наблюдением специалистов в стационаре центра токсикологии.

Риск поражения печени токсинами усиливается при параллельном лечении индукторами печеночных ферментов и средств, проявляющих токсическое воздействие. Панадол с алкоголем несовместим.

Соблюдение установленных рекомендаций важно на любом этапе лечения.

Аналоги препарата

При невозможности использования Панадола, врач назначает его заменители с таким же активным компонентом или действием. Отличие заключается в активном компоненте или производителе.

Аналоги:

  • Пенталгин-Плюс.
  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Нурофен.
  • Рапидол.
  • Максиколд.
  • Калпол.
  • Фенацетин.
  • Фервекс.
  • Колдрекс.
  • Юниспаз.
  • Эффералган.
  • Солпадеин.
  • Максиколд.
  • Калпол.
  • Цефекон.

Обычный Парацетамол в бумажной упаковке обладает легким обезболивающим и жаропонижающим действием. К этой группе относятся суппозитории ректальные Цефекон. При невозможности перорального употребления таблеток назначаются свечи с аналогичным составом.

В состав Пенталгина входит кодеин, кофеин, парацетамол, фенобарбитал и другие компоненты. Основной принцип действия — анальгезирующее, снижающее температуру и противовоспалительное действие. Увеличивается умственная и физическая работоспособность, проходит усталость, слабость, ускоряется частота сердечных сокращений, повышается давление.

Таблетки Эффералган содержат парацетамол, относятся к группе анальгезирующих ненаркотических средств. Препарат облегчает симптомы инфекций, при зубной боли, воспалении мышц, при невралгии.

Быстро снижает температуру при лихорадке, купирует боль в горле.

Среди противопоказаний выделяют: чувствительность к парацетамолу, печеночная недостаточность, непереносимость фруктозы, аллергические реакции, детский возраст до 12 лет.

Ибупрофен суспензия или таблетки является негормональным противовоспалительным препаратом. Основное действие — снятие воспаления, обезболивание, снижение высокой температуры.

Фервекс содержит парацетамол, фенирамин, витамин С. Лекарство относится к группе комбинированных лекарств, для устранения признаков ОРВИ, простуды. Является обезболивающим ненаркотическим препаратом, блокатором гистаминов. Фервекс выпускается в форме порошка для приготовления раствора, обладает лимонным вкусом.

Сертифицированным безрецептурным препаратом является Максиколд, предназначенный для борьбы с вирусами. Существует несколько форм выпуска: порошок, спрей, суспензия, таблетки. Основной состав Максиколда: парацетамол, фенилэфрин, витамин С.

Порошок выпускается со вкусом малины, лимона или апельсина. Благодаря действующим веществам, препарат обладает анальгезирующим, сосудосуживающим действием.

Такой напиток облегчает общее самочувствие, а благодаря парацетамолу обладает широким спектром действия.

Детская суспензия создана специально для малышей, начиная с трехмесячного возраста. Удобство использования облегчает дозирование лекарства для малышей. Назначается для симптоматического лечения при простуде, лихорадке, заложенности носа, боли в горле, миалгии, невралгии.

Спрей является местным антисептиком для взрослых или детей старше трех лет.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Несмотря на большой выбор лекарств, лечение или употребление препарат должно согласовываться с врачом во избежание последствий.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/panadol-instrukciya-po-primeneniyu/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий