Ибупрофен при воспалении

Ибупрофен таблетки : инструкция по применению

Ибупрофен при воспалении

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Ибупрофен показан: для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице.

Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок.

Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.
Ибупрофен применяется в качестве жаропонижающего средства.

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла. Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Для лечения ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартроза, неревматоидных (серонегативных) артропатий, неревматических воспалительных процессов периартрикулярных тканей («замороженное» плечо, бурсита, тендинита, тендовагинита и боли в пояснице):

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.
Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювенильном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов. Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Пожилые пациенты: подвергаются повышенному риску возникновения побочных эффектов. В случае необходимости применения НПВС, ибупрофен должен применяться в наименьшей эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС.

При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при дисменорее, послеоперационной боли, симптоматического лечения головной боли:

Дети, подростки 12-18 лет и взрослые: по 1-2 таблетки, при необходимости, до 3 раз в день. Период между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 6 таблеток в сутки.
В качестве жаропонижающего средства: по 1 таблетке, при необходимости, до 3 раз в день.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно в пожилом возрасте.

Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко – перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС.

В частности: неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия; нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка); разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.
Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.
Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.
Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва.
Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.
Общие нарушения: недомогание, усталость.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции. Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений.
Пожилые пациенты: пожилые пациенты имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу. О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС. Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения. Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин). При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение должно быть прекращено. НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона. Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена. У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию. Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию. Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например,

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

Противовоспалительные таблетки: незаменимый Ибупрофен

Ибупрофен при воспалении

Доброго времени суток, дорогие читатели блога Алексея Шевченко «Здоровый образ жизни». Противовоспалительные таблетки – это то, без чего не обходится ни одна домашняя аптечка. И сегодня я хочу сказать несколько слов об одном из самых ярких представителей этого семейства – препарата Ибупрофен.

Немного истории

Ибупрофен был произведен из пропионовой кислоты. Эта кислота очень широко применяется в человеческой деятельности. На ее основе делают консерванты, так как она препятствует росту плесени. Из нее делают гербициды, душистые вещества, растворители, пластификаторы и так далее.

В 50-х годах прошлого века британская фармакологическая компания Boots Group вела активные поиски лекарства, которое бы могло стать более безопасным вариантом аспирина, и в 1961 году ее сотрудник, химик Стюарт Адамс, подал заявку на патент на новый препарат, который чуть позже стал известен как Ибупрофен. Самая первая версия этого лекарства тестировалась Адамсом как средство против похмелья. Судьба распорядилась удивительным образом: 58 лет спустя 30 января 2019 года в возрасте 95 лет Адамс с помощью Ибупрофена в очередной раз попытался облегчить собственное похмелье, и все закончилось плачевно.

Когда безопасный вариант Ибупрофена был наконец найден, он быстро начал завоевывать популярность, и в 80-х годах он стал первым нестероидным противовоспалительным препаратом, который, как и аспирин, стал отпускаться без рецепта. Сам же Адамс в 1987 году получил награду от ВТО.

А в 2013 году место, где велись основные работы по созданию Ибупрофена, было отмечено специальным мемориальным знаком – «Синяя табличка» (Blue plaque).

Когда назначают Ибупрофен

Сегодня Ибупрофен вызывает многочисленные споры, но он продолжает признаваться одним из самых безопасных жаропонижающих, противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Его активно назначают для облегчения слабой и умеренной боли, связанной с мигренью, болезненными месячными, послеоперационными состояниями.

Ибупрофеном снимают зубную боль, а также болевой синдром, вызванный такими болезнями как:

  • ревматоидный артрит;
  • подагрический артрит;
  • остеоартрит;
  • спондилит и множество других.

При ревматоидном артрите и остеоартрите этот препарат помогает не просто устранить болевые ощущения, но и снимать воспаление, которое вызывает эту боль.

При лечении болезней суставов, сопровождающихся болевым синдромом, Ибупрофен признается таким же эффективным как Диклофенак, Напроксен и Толметин. Правда, при длительном приеме нежелательные побочные эффекты развиваются почти у трети пациентов.

При зубной боли Ибупрофен считается одним из наиболее предпочтительных препаратов. Его назначают и при острой, и при хронической боли. Особенно хорошо он справляется с острой болью при пульпитах. В этих случаях побочные явления просто не успевают развиться, так как пациент обращается к стоматологу, зуб залечивают, и необходимость в приеме препарата исчезает.

Недавние исследования показали, что препарат можно использовать для профилактики болезни Альцгеймера. Его введение уменьшает дегенеративные изменения нервной системы. Но этот метод пока находится в стадии разработки.

Болезнь Паркинсона связана с воспалительным процессом, и ряд исследований показал, что применение Ибупрофена может его облегчить настолько сильно, что риск развития дрожательного паралича будет уменьшен.

Неблагоприятные эффекты

Огромные количества Ибупрофена люди употребляют без рецепта, когда пытаются заглушить головные боли, и это создает определенную проблему. Это средство считается одним из самых безопасных нестероидных противовоспалительных препаратов. Побочных действий у него действительно меньше, чем у других лекарств этого ряда, и выражены они слабее, но, тем не менее, они есть.

Однократный прием таблеток при самолечении особой опасности не представляет, если у человека нет серьезных хронических заболеваний. Но систематическое, длительное употребление чревато большим вредом для здоровья.

Наибольшему риску подвергаются органы желудочно-кишечного тракта, почки и система свертывания крови. Ибупрофен чаще, чем аспирин, вызывает тошноту и рвоту, а при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки он вовсе противопоказан.

При неправильном и неосторожном применении Ибупрофен часто становится причиной желудочных кровотечений, а иногда даже вызывает язву.

Данная опасность очень велика, так как Ибупрофен оказывает наиболее щадящее действие на желудок, по сравнению со всеми другими НПВП, и пациенты часто воспринимают его как безвредный.

Но, к сожалению, если препарат меньше разъедает желудок, чем, например, аспирин, это совсем не значит, что он вовсе его не раздражает. Поэтому людям, страдающим гастритами и имеющим предрасположенность к язвенной болезни принимать Ибупрофен можно только под контролем врача.

В числе других тяжелых побочных действий:

  • развитие сердечной недостаточности;
  • почечная недостаточность;
  • язва пищевода;
  • гиперкалиемия;
  • спазмы бронхов;
  • спутанность сознания.

Длительное самолечение, когда человек просто глушит обезболивающим средством боль, но не лечит заболевание, которое ее вызывает, часто приводит к появлению сыпи, устойчивой головной боли, помутнению зрения, развитию сильных отеков в разных областях тела.

Прием Ибупрофена повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Этот эффект не слишком сильный, но его все равно нужно иметь в виду тем, кто в разгар летнего сезона решил облегчить головную боль одной-двумя таблетками.

Многоликий Ибупрофен

Сегодня Ибупрофен присутствует в аптеках под десятками различных названий: Адвил, Ибуфен, Бруфен, Буфен, Долгит, Иб-Таб, Ибуксин, Римафен, Салварина, Унафен и так далее.

Эти средства различаются дозировкой, оформлением, добавками, но действующее вещество в них одно и то же – это (RS) -2- (4-изобутилфенил) – пропионовая кислота, то есть ибупрофен.

Одним из самых популярных видов ибупрофена является усиленно рекламируемый препарат Нурофен. Собственно говоря, это целая линейка препаратов, основанных на ибупрофене.

Впервые Нурофен был произведен британско-нидерландской компанией Reckitt Benckiser в 1983 году. Это не фармакологическая компания.

Ее специализация очень разноплановая – товары для дома, чистящие средства и дезинфекция, бытовая химия, предметы личной гигиены, средства для ухода за кожей, презервативы (знаменитые Durex), лекарственные средства.

В настоящее время Нурофен принадлежит к числу самых популярных лекарств, которые продаются без рецепта. Этому способствует и высокая эффективность ибупрофена, и агрессивная реклама.

Всего аптеки предлагают 11 вариантов Нурофена. Он может быть в форме обычных твердых или мягких гелевых таблеток. Для наружного применения используется гель, который надо наносить на кожу. Нурофены различаются не только в концентрации действующего вещества, но и в скорости его всасывания.

Например, ибупрофен из Нурофена, который позиционируется как средство от головной боли, всасывается почти в два раза быстрее, чем из Нурофена, который предлагается для облегчения болезненных менструаций.

В первом случае максимальная концентрация в крови после приема достигается через 40 минут, а во втором – через 80.

Некоторые виды Нурофена содержат дополнительные вещества. Например, «Nurofen Cold & Flu» (от простуды) содержит псевдоэфедрин, который помогает при заложенности носа, но может вызывать бессонницу и нервное возбуждение. А «Нурофен Плюс» содержит еще и фосфат кодеина, который является опиоидным анальгетиком.

Интересно заметить, что врачебное сообщество скептически относится к рекламе Нурофенов, и наибольшие возражения вызывают утверждения, что разные Нурофены воздействуют на разные виды боли. По этому поводу даже подавались жалобы на то, что реклама вводит пациентов в заблуждение. В результате рекламу немного меняли.

Передозировка

Так как препарат отпускается без рецепта, а болевые синдромы встречаются очень часто, Ибупрофен находится среди лидеров по передозировкам. Смертельные случаи крайне редки, а вот отравления часты.

Картина передозировки в основном выражается следующими симптомами: сильная боль в животе, тошнота, рвота. У пострадавших развивается сонливость, головокружение, шум в ушах и сильная головная боль.

В более редких случаях отравление может сопровождаться судорогами, падением артериального давления (о том как поднять давление можно прочитать тут и тут), перебоями в работе сердца.

В самых тяжелых случаях возможен инфаркт.

Если человек столкнулся с передозировкой, то ему рекомендуется принять активированный уголь, который помешает дальнейшему всасыванию лекарства и поступлению его в кровоток. Искусственная рвота оказывается менее эффективной, чем прием угля. Но если после употребления лекарства прошло совсем мало времени, то рвота может облегчить состояние.

При отравлении Ибупрофеном пациенту необходима госпитализация. Это связано с тем, что необходимо производить мониторинг почечной и печеночной функций и при первых признаках недостаточности предпринимать интенсивные лечебные меры. Возникновение желудочного кровотечения тоже требует срочной медицинской помощи.

Дорогие читатели, в конце рассказа я прошу вас немного вознаградить меня за труды, а именно – мне было бы очень приятно, если бы вы поделились ссылкой на статью с друзьями в социальных сетях. Сделать это можно очень быстро – достаточно нажать на кнопочку с подходящим значком. Вы видите целый ряд таких кнопочек чуть ниже.

Источник: https://dolgo-zivi.ru/protivovospalitelnye-tabletki-nezamenimyj-ibuprofen

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен при воспалении

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли;

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен противовоспалительное

Ибупрофен при воспалении

Нестероидные противовоспалительные средства – это незаменимые лекарственные препараты при некоторых заболеваниях, сопровождающихся постоянной болью. Применяют эти препараты и как жаропонижающее средство. Препаратов этой группы производится много, но часто это именно ибупрофен под разными названиями.

Механизм действия ибупрофена

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Механизм его действия связан с угнетением активности некоторых ферментов, участвующих в образовании веществ-предшественников простагландинов (именно простагландины – основная причина воспалительных реакций, которые в свою очередь вызывают боль и повышение температуры).

Обезболивающее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера: снимая воспалительные явления в тканях, ибупрофен уменьшает также утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. Кроме того, ибупрофен подавляет образование тромбов в кровеносных сосудах.

При приеме внутрь ибупрофен полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и попадает в ток крови. Если препарат принимается одновременно с приемом пищи, то скорость его всасывания снижается. Разлагается ибупрофен в печени, после чего выводится с мочой (основная часть) и калом в виде продуктов обмена.

Показания и противопоказания для применения ибупрофена

Ибупрофен назначают в следующих случаях:

при воспалительных и обменных заболеваниях суставов (в том числе при ревматических и ревматоидных артритах, остеоартрозах); при болях и воспалении суставов на фоне подагры, псориаза; при болях в позвоночнике у больных с болезнью Бехтерева; при воспалении мягких тканей, мышц, связок, сухожилий и костей на фоне травм; при болях в мышцах, суставах и по ходу нервных стволов на фоне различных хронических воспалительных заболеваний (хронического тонзиллита, гайморита, воспаления женских половых органов); при сильных болях во время менструации (альгодисменорее), головной и зубной болиЗубная боль — само не пройдет; при высокой температуре как жаропонижающее средство.

Противопоказаниями для приема ибупрофена являются:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; язвенный колит; любые острые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нарушением целостности его слизистой оболочки; заболевания зрительного нерва; непереносимость, полипозный риносинусит (насморк) и бронхиальная астма (аспириновая триада); заболевания крови; тяжелые нарушения функции почек или печени; беременность (особенно последние месяцы); повышенная чувствительность к ибупрофену; при наружном применении мази и кремы с ибупрофеном не применяют на поврежденных участках кожи.

С осторожностью ибупрофен применяется при кормлении ребенка, так как он в некотором количестве выделяется с грудным молоком. Но по показаниям его можно применять в небольших дозах и строго по назначению врача. Если же малые дозы не помогают или требуется длительное применение ибупрофена, грудное вскармливание обычно прекращают.

Также с осторожностью ибупофен назначают при различных заболеваниях печени, почек и нарушении сердечной деятельности, на фоне поносов и других острых расстройств работы желудочно-кишечного тракта, непосредственно после проведения хирургических операций, при склонности к кровотечениям. Во время курса лечения ибурофеном необходим контроль за работой печени и почек, а также за состоянием свертывающей системы крови.

Побочные эффекты, которые могут возникать при лечении ибупрофеном

При приеме ибупрофена могут возникать следующие побочные эффекты:

со стороны органов желудочно-кишечного тракта: нарушения аппетита, тошнота, рвота, неприятные ощущения и боли в животеБоли в животе: виды и симптомы, понос; возможно нарушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с образованием язв и эрозий; со стороны печени и желчевыводящих путей: при длительном применении возможны нарушения работы печени; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница или сонливость днем, возбуждение, нарушения зрения; со стороны системы кроветворения: анемия (уменьшение эритроцитов и снижение содержания в них гемоглобина), тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов, что вызывает повышенную кровоточивость), агранулоцитоз (уменьшение числа зернистых лейкоцитов и резкое снижение иммунитета – человек становится беззащитным перед инфекциями); со стороны почек: при длительном применении возможны нарушения работы почек; аллергические реакции в виде различного рода сыпей на коже, ангионевротического отека; иногда (например, при аспириновой триаде) – приступы бронхиальной астмы; у больных с аутоиммунными заболеваниям (например, с ревматоидным артритом, гломерулонефритом) может начаться асептический (без наличия инфекции) менингит (воспаление мозговых оболочек); при наружном применении может возникнуть покраснение и отек кожи, которые сопровождаются жжением и зудом.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который нашел широкое применение, но, тем не менее, дает много побочных эффектов, в связи с чем, требует применения строго по назначению врача.

Галина Романенко

Описание препарата Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты.Препарат: ИБУПРОФЕН

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №015575/01Дата регистрации: 18.07.07

Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.ибупрофен

200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания по применению Ибупрофен

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Источник: https://medic-sovet.ru/2017/09/23/ibuprofen-protivovospalitel-noe/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий