Ибупрофен капли для детей

Ибупрофен супп. детские 60мг №10

Ибупрофен капли для детей

Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.1 супп.Активное вещество: ибупрофен 60 мгВспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

5 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С

Активное вещество: ибупрофен 60 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально. Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут. Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.

5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут. Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

Продолжительность лечения: — не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства; — не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; — наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ; — активное желудочно-кишечное кровотечение; — воспалительные заболевания кишечника; — подтвержденная гипокалиемия; — заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия; — почечная и/или печеночная недостаточность; — снижение слуха; — повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата. С осторожностью: Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок: — принимает другие болеутоляющие лекарства; — имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ; — страдает заболеваниями печени или почек; — принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;

— страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Применение при нарушениях функции печениС осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов: Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Источник: //www.budzdorov.ru/product/105399

Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет

Ибупрофен капли для детей

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия c запахом апельсина.

Состав

5 мл суспензии содержат: активное вещество – ибупрофен 100 мг; вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

. Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. TCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: НПВП – гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит; со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления; со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Особые условия

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. ПЕРЕДОЗИРОВКА.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Показания

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ.

Принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности ( II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов).

Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Цены на Ибупрофен в других городах

Источник: //apteka.ru/catalog/ibuprofen-015ml-100ml-flak-susp-ddet_149800/

Ибупрофен для детей

Ибупрофен капли для детей

Действующий компонент является нестероидным противовоспалительным средством. Его химическая формула состоит из тринадцати молекул углерода, восемнадцати молекул водорода и двух молекул кислорода.

Впервые вещество было синтезировано в 1962 году Стюартом Адамсоном и Джоном Никольсоном.Ибупрофен для детей – это лекарственное средство в виде ректальных свечей. Лекарство помогает снизить повышенную температуру тела у малыша и снизить болевые ощущения.

Суппозитории используются у малышей с трех месяцев жизни и до двух лет.

Суппозитории проявляют обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство эффективно в лечении распространенных детских болезней. Главный компонент тормозит биологический синтез простагландинов. Простагландины отвечают за воспалительные процессы и болевой синдром.

Обезболивающее воздействие хорошо выражено при обезболивании воспалительных процессов. Лекарство легко всасывается из прямой кишки ребенка. После поступления в систему кровообращения активный компонент транспортируется в очаг воспаления. Лекарство вступает в связь с белками плазмы. Подвергается метаболизму в печеночной системе.

После всасывания образуется шестьдесят процентов неактивных компонентов, которые медленно превращаются в активную форму. Выводится из организма через выделительную систему, а неактивные метаболиты через прямую кишку. Если у ребенка была длительная терапия, то требуется произвести контроль периферических показателей крови.

Действующий компонент рассчитан на малышей с трех месяцев и до двух лет, если суппозиторий использовать у ребенка трех лет, то лекарство будет неэффективно. Лекарство создано для малышей, масса тела которых не превышает двенадцати с половиной килограммов. Лекарство не вызывает толерантности.

Но если после трехдневной терапии у ребенка не наступает улучшения, температура тела остается повышенной, то нужно проконсультироваться с лечащим педиатром.

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. В состав одного суппозитория входит активный компонент ибупрофен (его доза составляет шестьдесят миллиграммов) и вспомогательные компоненты в виде жира. Дозировка одного суппозитория равна шестьдесят миллиграммов. В одной упаковке содержится десять штук. Лекарство упаковано вместе с инструкцией по применению.

Ибупрофен для детей применяется у малышей с трех месяцев и до двух лет. Показания являются наличие повышенной температуры тела во время простудных заболеваний, инфекции, реакция на прививку. Также лекарство используется в терапии болевого синдрома (зубная боль, головная боль, болезненность в ушах, мышцах, нервах).

Побочное действие Ибупрофена для детей: тошнота, нарушение пищеварения, абдоминальные боли, рвота, кожные высыпания, зуд, жжение, крапивница. Реже встречается повышенное кровяное давление, головная боль, головокружение, воспаление мочевого пузыря, снижение показателей крови, патология почек.

Противопоказания Ибупрофена для детей: аллергическая реакция, повышенная сенсибилизация, бронхиальная астма, язва желудка, кровотечение из желудка, воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, сниженное содержание калия в крови, патология кровеносной системы, патология почек и печени, нарушение слуха. Осторожно назначается у пациентов с гастритом, крапивницей, во время терапии антикоагулянтами.

Использование Ибупрофена для детей во время беременности и лактации нецелесообразно, так как лекарство содержит лекарственные вещества, которые рассчитаны исходя из массы тела малыша, а не взрослого пациента. Кроме того действующий компонент вызывает отклонения в развитии будущего ребенка, повышает риск врожденной патологии. Активный компонент проникает в грудное молоко, но в незначительной концентрации.

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. Дозировка у каждого ребенка индивидуальная, зависит от клинических проявлений, возраста и массы тела малыша. Рассчитывается пять – десять миллиграммов на один килограмм веса малыша, кратность приема составляет до трех раз в сутки.

Малышам до восьми килограммов вводится один суппозиторий (шестьдесят миллиграммов) до трех раз в день через восемь часов. Детям с девяти месяцев до двух лет вводится один суппозиторий до четырех раз в день. Суппозиторий вводится малышу не спеша, без усилий. Ребенка нужно положить на левый бочок и подогнуть ножки к животику.

Осторожно вставить лекарство заостренным концом и протолкнуть внутрь. Затем сжать ягодички малыша, чтобы суппозиторий не вышел. Желательно, вводить лекарство после акта дефекации. Если грудной ребенок сразу после постановки суппозитория опорожнил кишечник, то концентрация лекарственного вещества будет значительно ниже.

Для полного растворения и всасывания лекарства требуется не меньше двадцати минут. Длительность лечения составляет три дня, больше трех дней использовать в качестве жаропонижающего средства не рекомендуется. Если лекарство используется как обезболивающее средство, то допустимо использовать до пяти дней.

Если повышенная температура сохраняется, то нужно еще раз проконсультироваться с педиатром, дозирование повышать нельзя.

Во время терапии детских заболеваний использование алкоголя запрещено.

У Ибупрофена для детей разное взаимодействие с лекарствами. Если совместить прием с диуретиками и гипотензивными средствами, то снижается терапевтический эффект вторых медикаментов. Антикоагулянты повышают фармакологические свойства лекарственного средства.

Глюкокортикостероиды провоцируют развитие патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. У амлодипина снижается гипотензивный эффект. Ацетилсалициловая кислота снижает плазменную концентрацию лекарства. Баклофен повышает токсичность на организм. Варфарин повышает длительность кровотечения.

При совместном приеме лекарства с литием, повышается концентрация элемента в крови. Магний повышает всасываемость лекарственного средства, а прием с метотрексаном вызывает интоксикацию детского организма.

Чтобы не допустить негативного влияния на организм ребенка, нужно каждое лекарственное средство согласовывать с педиатром. Врач подскажет наиболее благоприятное время для приема.

Если нарушена инструкция Ибупрофена для детей, то может развиться передозировка, которая проявляется в виде тошноты, нарушения пищеварения, абдоминальных болей, нервного возбуждения, нарушения качества сна. При подозрении на нежелательную реакцию требуется отменить прием и вызвать «скорую помощь» для нормализации состояния малыша.

У Ибупрофена для детей нет абсолютных аналогов, но есть схожие по терапевтическому эффекту лекарства: цефекон, нурофен. Если у малыша требуется заменить терапию, то замена производится после согласования с педиатром.

Лекарство можно купить в аптеке без рецепта.

Лекарство хранится при температуре не выше десяти градусов, свечи при повышенной температуре теряют форму. Защищать от солнечных лучей и малышей. Можно расположить лекарство в холодильнике при температуре два градуса. Срок годности указан на упаковочной коробке, после завершения срока хранения лекарственное средство утилизируется.

Источник: //wer.ru/opisanie/ibuprofen_dlya_detey/

Ибупрофен для детей: инструкция по применению (таблетки, сироп/суспензия, свечи), дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги

Ибупрофен капли для детей

Ибупрофен детям назначают для нормализации высокой температуры и купирования болевых ощущений. Но перед тем как дать лекарство ребенку? нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

С какого возраста можно ибупрофен детям?

С какого возраста разрешен Ибупрофен детям зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя:

Форма выпускаВозраст
СуппозиторииС 3 месяцев.
СуспензияЛекарство, производства «Татхимфармпрепараты» можно с 6 месяцев, медикаменты других фирм разрешены детям старше 3 месяцев.
ТаблеткиТаблетки по 200 мг можно с 6 лет, по 400 мг с 12 лет.
Гель и мазьС 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаОднократная дозировка в мгКратность приема
3-6 месяцев (вес больше 5 кг)503
6-12 месяцев (6-10 кг)503-4
1-3 года (10-15 кг)1003
4-6 лет (15-20 кг)1503-4
7-9 лет (21-29 кг)2003
10-12 лет (30-40 кг)3003

После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.

Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.

Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

Возраст Дозировки
6-12 лет (вес пациента должен быть 20 кг)Давать ребенку лекарство по 200 мг максимум 4 раза в сутки. Временной интервал между очередной дозировкой должен быть минимум 6 часов. Дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса.
Старше 12 летМедикамент пить по 200 мг 3—4 раза в сутки. Если необходимо, то разовую дозу можно повысить до 400 мг, принимать лекарство надо 3 раза в день. Когда самочувствие улучшится разовую дозировку уменьшить до 200 мг. В день можно принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Временной интервал между очередной дозой должен быть минимум 4 часа.

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Нежелательные реакции

Ибупрофен у ребенка в свечах, суспензии и таблетках может вызвать ряд нежелательных эффектов таких как:

  • тошнота, рвота, боли и дискомфорт в желудке, жидкий стул, изъязвление пищеварительного тракта,
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия, которая проявляется высыпанием, зудом, крапивницей, приступом бронхиальной астмы, отеком Квинке, анафилаксией, сужением просвета бронхов, синдромом Лайелла и Стивенса-Джонсона;головные боли, нарушение сна, головокружение, чрезмерное возбуждение;
  • учащение сердцебиения, гипертензия;
  • воспаление мочевого пузыря, дисфункция почек;
  • снижение гемоглобина;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Кроме этого, прием таблеток и суспензии может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • отсутствие аппетита, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, сухость и болевые ощущения во рту, воспаление печени, поджелудочной железы и слизистой ротовой полости, повышение активности энзимов печени;
  • одышка;
  • тугоухость, звон в ушах, ослабление зрения, двоение, сухость и раздражение в глазах, отечность век и соединительной оболочки, нарушение цветового восприятия, синдром ленивого глаза;
  • сонливость, нарушение сознания, депрессивное состояние, галлюцинации, серозный менингит;
  • сердечная недостаточность;
  • увеличение суточного диуреза, отеки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из влагалища, прямой кишки, десен;
  • понижение уровня глюкозы;
  • повышение концентрации креатинина в сыворотке.

Из-за лечения мазью или гелем может покраснеть кожа, появиться жжение и покалывания в месте нанесения медикамента.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки передозировки жаропонижающим и болеутоляющим средством. Заподозрить отравление Ибупрофеном у ребенка можно по следующим симптомам:

  • абдоминальные боли;
  • урежение или учащение сердцебиения;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головная боль;
  • гипотония;
  • коматозное состояние;
  • уменьшение содержание бикарбонатов в крови;
  • острая почечная недостаточность.

При отравлении Ибупрофеном противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен для детей зависит от формы выпуска и конкретной аптеки. Цена суспензии от 54 рублей, мази — 30 рублей, геля —83 рубля, таблеток — 50 рублей.

Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги

В продаже имеются аналоги Ибупрофена:

Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?

Нурофен в качестве основного компонента содержит ибупрофен. В продаже лекарство бывает в виде ректальных свечей, таблеток, клубничной и апельсиновой суспензии (сиропе). Стоит Нурофен немного дороже. Лекарства имеют общие показания и противопоказания, вызывают аналогические нежелательные реакции, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое жаропонижающее средство.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен.

Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью.

Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

(1 5,00 из 5)

Источник: //vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/ibuprofen.html

Ибупрофен для детей — состав, дозировка, советы по применению и сочетанию жаропонижающего препарата

Ибупрофен капли для детей

Наиболее популярным обезболивающим и понижающим температуру средством, рекомендованным специалистами для детского возраста, является Ибупрофен. Производят препарат многие фармацевтические компании в разных формах выпуска и для разных возрастных категорий детей.

Однако, прежде чем отдать предпочтение ибупрофену, родители наверняка зададутся вопросами о влиянии препарата на детский организм, о возможных побочных эффектах, существующих аналогозаменителей, ценовой политике, способах приема, и о том, сколько ибупрофена можно давать маленьким детям.

Существующие формы препарата

Компании, выпускающие фармацевтические препараты, производят ибупрофен детский в разных формах и успешно реализуют их в аптечной сети в виде:

  • суппозиториев – овальных гладких свечей белого цвета, в пачке содержится 10 шт.

    ;

  • суспензии – вязкой жидкости апельсинового или кремового цвета, с запахом цитрусов и сладковатым терпким вкусом, в торговлю поступает в мини бутылочках (из стекла или пластика) объемом 100 мл, в комплекте со шприцем (мерной ложкой);
  • 5%-ной мази – густой массы однородной структуры белого или сливочного оттенка со специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 25 мг;
  • таблеток – круглых, покрытых оболочкой розового или белого цвета, в пачке содержится 10-50 шт.;
  • 5%-ного геля – прозрачной субстанции практически без цвета, обладающей специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 20-100 г.;
  • капсул – производимых из желатина, продолговатой формы, бело-зеленого цвета, содержащих порошкообразный препарат, дозировка ибупрофена для ребенка бывает разной (зависит от производителя), пачка состоит от 10 до 100 капсул.

Основной состав ибупрофена

Самым активным веществом препарата, оказывающим целебное действие, является ибупрофен.

Но его содержание может быть разным, в зависимости от разновидности: в одной свече содержится 60 мг активного вещества, в 5 мг сиропа – 100 мг, в 1 г мази (геля) – 50 мг, в таблетке – 200 (400) мг, в капсуле – 200 мг. В качестве добавок используется множество других вспомогательных компонентов, без вредных для здоровья человека.

Перед приемом обязательно стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию по применению ибупрофена для детей.

Воздействие на организм

При попадании внутрь детского организма основная цель ибупрофена: оказать влияние на простагландины, которые отвечают за развитие процесса воспаления и болевые ощущения, свести их действие на нет, т. е. обезболить и сбить температуру.

Лекарство начинает активно действовать в среднем через 20 минут после приема, а продолжительность применения в лечебных целях зависит от таких факторов: возраст, форма лекарства и дозировка.

Наиболее продолжительным действием (почти 8 часов) обладают свечи (суппозитории), таблетки – не более 4 часов.

Область применения

Можно ли давать детям ибупрофен во время простудных заболеваний и мышечной боли? В основном препарат рекомендуют:

  • при ушной, зубной, мышечной, головной боли среднего или сильного характера у детей разных возрастных категорий;
  • при повышении температуры или лихорадке во время ветряной оспы, гриппа, простуды, ангины, после прививок по возрасту;
  • при воспалениях разного характера (артриты, бурситы, тендиниты, послеоперационные осложнения и прочие).

Прием лекарства

Принимать ибупрофен рекомендуется с грудного возраста (3 месяца), в виде свечей или сладкого сиропа для детей, после обязательной консультации с семейным педиатром.

В твердом виде ибупрофен необходимо принимать детям в возрасте старше 6 лет и при массе тела не более 20 кг, в данном случае подойдут таблетки и желейные капсулы с дозировкой 200 мг.

В подростковом возрасте от 12 лет – дозировка ибупрофена может составлять 400 мг. Гель (5%-ный) применяют с 6-летнего возраста, мазь (5%-ную) – с 12-летнего.

Способы применения

Как давать ибупрофен ребенку зависит от его возраста и формы производства препарата. Свечи используют для маленьких детей и вводят ректально, согласно прилагаемой аннотации.

Остальные препараты (сироп, таблетки и капсулы) принимают перорально, во время еды или после, запивая водой. Мазь или гель применяют местно, нанося на место поражения кожи, слегка втирая.

Фото ибупрофена для детей

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, раскажите друзьям:    

Источник: //doktoradvice.ru/ibuprofen-dlya-detej/

WikiMyDoctor.Ru
Добавить комментарий